Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Электрические полотенцесушители: правила выбора

2021-03-04 22:04:20

Электрические полотенцесушители и их виды

Электрические полотенцесушители – это специальный аксессуар для ванной в форме изогнутых труб. Самый большой ассортимент представлен в каталоге интернет-магазина https://unik.com.ua/.

Ванная – это место имеет не только гигиеническое предназначение. Здесь отдыхают, уединяются, заряжаются энергией. Именно поэтому к дизайну каждой детали этой чаще всего небольшой комнаты выдвигаются особые требования. Здесь нет неважных мелочей, потому, дойдя до установки полотенцесушителя, или, как иногда его ласково называют, «полотенчика», люди теряются в великом разнообразии его моделей.

С чем же связано такое разнообразие, по сути, утилитарной вещи? В первую очередь с тем, что значительно возросли требования к его внешнему виду. Этот спрос породил появление в том числе и дизайнерских моделей.

Во вторую очередь, расширился круг задач, решаемых полотенцесушителем. В наше время на нем не только сушат полотенца, но и используют его как отопительный прибор. В связи с чем стал важным вопрос энергоэффективности прибора. С этими и другими вопросами попробуем разобраться по порядку.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЛИ ВОДЯНОЙ?


Электрический: Рассмотрим сначала полотенцесушители, нагреваемые электричеством. В этом классе возможны два варианта конструкции: с «сухим» и «мокрым» ТЭНом. В роли «сухого» нагревательного элемента обычно выступает электрический кабель с высоким удельным сопротивлением. Это обеспечивает, с одной стороны, невысокую стоимость и массу, с другой стороны - низкую удельную мощность.

В «полотенчиках» с «мокрым» нагревательным элементом конструкция похожа на обычный масляный электрокалорифер. Перенос тепла происходит от трубчатого ТЭНа, со спиралью внутри, к жидкости, которой заправлен обогреватель. При таком способе передачи тепла удельная мощность обогревателя становится на порядок выше. По сути, это уже «настоящий» обогреватель, изготовленный в форме полотенцесушителя и в исполнении электрической части для влажных помещений.

Преимущества:

  • широкий диапазон мощностей в весьма скромных габаритах;
  • удобство встраивания и подключения. Провести дополнительный провод и обустроить розетку проще, чем изменить разводку трубопроводов (в связи с металлическим корпусом прибора очень желательно заземление);
  • постоянная готовность к работе, а не только в отопительный сезон;
  • более высокий и прогнозируемый ресурс (по сравнению с водяными, изготовленными из обычной углеродистой стали).

Недостатки:

  • дополнительные расходы на потребляемую электроэнергию. Причем в случае использования его как отопительного прибора - довольно существенные;
  • изменение проводки в уже отделанной ванной комнате будет проблематично;
  • как у всякого электроприбора, существует риск поражения электрическим током.

Водяной: Теперь рассмотрим конструкцию водяного полотенцесушителя. Как правило, они одинаковы: это одна или несколько труб, объединенных впускным и выпускным коллектором, и пара штуцеров. Иногда в конструкции может присутствовать сливная пробка или кран Маевского. Большая часть нюансов водяного «полотенчика» находится в области материалов, из которых он изготавливается. Обычно вариантов три:

  • недорогая и поэтому широко распространенная углеродистая сталь;
  • более дорогая нержавеющая сталь;
  • цветной металл (обычно латунь).

Первый вариант - самый дешёвый. Но, как говорится: «дешёвая рыбка – плохая юшка». Иногда недобросовестные продавцы упирают на то, что в советское время практически все полотенцесушители изготавливались из обычной водогазопроводной трубы диаметром 11/4 дюйма. Но при этом забывают, что у такой трубы толщина стенки составляет минимум 2,4 мм, что значительно больше, чем у современных моделей. Продвинутые производители, пытаясь сэкономить, но продлить срок службы таких полотенцесушителей, выполняют их из цельнотянутой трубы и оцинковывают внутри. Такой способ защиты имеет свой положительный эффект.***


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)