Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Фасадная лепнина в Днепре

2020-07-31 10:27:10

Украшение фасада лепниной насчитывает более 5000 лет. Сменяются эпохи, приходят и уходят правящие династии, религии и страны, но стремление сделать дом красивым снаружи и внутри - вечно. Фасадная лепнина в Днепре на сегодняшний день - один из самых простых способов придать жилищу индивидуальность. Но как выбрать из множества предложений стройрынка? Разберемся.

Материалы для фасадной лепнины

Первые сохранившиеся до наших дней образцы фасадной отделки выполнены из резного камня: использовали легко поддающиеся обработке мягкие известняковые породы - известняк, доломит, мрамор, природный кальцит и гипс, известные под названием алебастр.

Со временем строители Древнего Египта определили, что пережженный и размолотый в муку гипсовый камень в смеси с водой можно отливать в формы, при высыхании он становится твердым. Процесс отливки стал началом массового использования отливок из гипса для декорации фасада и интерьера.

За прошедшие тысячелетия фасадная лепнина пополнилась новыми материалами, теперь практически любой строительный рынок или магазин предложит на выбор изделия из:

  • натурального камня;
  • гипса;
  • бетона классического и его разновидностей - полимерного, стекло- и фибробетона;
  • композитного искусственного камня;
  • вспененных синтетических материалов - полиуретана, пенополистирола, пенопласта.
Наиболее редко сейчас встречается лепнина из дерева - сократилось количество мастеров, способных выполнить качественно резьбу по дереву, к тому же древесина требует ухода и защиты, стоит работа дорого, что снижает ее популярность, а потому детально рассматривать этот материал мы не будем.

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)