Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Качественная очистка душевых кабин от герметика

2020-01-20 13:21:06

Наличие в санузле душевой кабины требует своевременного ухода. Здесь невозможно обойтись без чистки поддона и стен душа с целью очищения поверхности от слоя герметика. Сантехнический силикон удалить несложно. Достаточно соблюдать определенные правила.

Способы удаления силикона

Со временем нанесенный на основание слой герметика темнеет, что нарушает плотность соединения поддона со стенами душевой кабины. В этом случае старый силикон нужно удалить, заменив его новым герметиком. Это позволит устранить протекание воды.

Проблема, требующая особого подхода, может быть связана с определенными трудностями при ее устранении. Очистку следует производить именно в тех местах, где поддон прилегает к стенам душевой кабинки.

Для удаления старого герметика следует иметь наиболее подходящие для этого инструменты:

  • острый нож;
  • пемзу;
  • ножницы;
  • отвертку.

Любой силиконовый герметик имеет определенные свойства, поэтому удаление нанесенного состава может требовать разных подходов. Все герметики эластичны, обладают определенной плотностью. Они предназначены для склеивания швов. Средства для герметизации очень удобны для замазки стыков поддона и стен душевых кабин, но для замены этих слоев необходимо своевременно аккуратно устранять старый силикон.

Слой нанесенного на основание герметика можно удалять следующими способами:

  • срезать;
  • растворять;
  • оттирать;
  • оскабливать.

По причине высокой эластичности силиконового состава невозможно сразу удалить герметик. Существует большой риск повреждения засохшего слоя, поэтому необходимо сразу удалить его с поверхности. Для этого в наибольшей степени подходит растворитель, обработка основания которым представляет собой оптимальный способ очистки стыков поддона со стенами в душевых.

Поэтапное удаление силикона

Для удаления силиконового герметика со швов в душевых кабинках можно использовать механический либо химический способы. Если нанесенный состав имеет жидкую консистенцию, то удалить слой герметика можно бензином либо спиртом. Излишки силикона легко устранить после применения пемзы, растворителя или абразивных составов.

Всю работу следует осуществлять поэтапно:

  1. Подцепить силикон лезвием или отверткой за край слоя.
  2. Полностью отодрать полосу герметика, зацепив за край.
  3. Снять с поддона стены душевой кабинки.
  4. Очистить оставшийся состав герметика острым предметом.

Химический способ удаления силикона со стыков в душевых менее опасен, чем механический с использованием абразивных веществ. Преимущество последнего метода связано с отсутствием зловонного запаха ацетона в доме. Перед чисткой лучше проверить применяемое средство на отдельном участке, который не слишком заметен.

Разогреть старый слой герметика можно с помощью строительного фена. Это вызовет размягчение структуры состава, который будет легче удалить без повреждения обработанных поверхностей. Работать с пемзой необходимо аккуратно и внимательно, иначе основание можно повредить. Остатки состава лучше удалить с помощью отвертки. Выполнив очистку всех стыков от силикона, можно сразу вытереть их сухим чистым текстилем.

Все необходимые составы для удаления силикона можно купить в автомагазинах либо хозяйственных торговых отделах лакокрасочных материалов. Если на последнем этапе слишком трудно снимать стенки душевой, отделяя их от поддона, то нужно проверить все стыки на наличие остатков силикона. Для этого следует протыкать все щели отверткой или острым лезвием ножа. Это облегчит снятие стенок душевой и отсоединение их от поддона кабинки.

Статья рекомендована специалистами сервисного сервиса "Гидромакс".


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)