Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как создать поддомен на своём хостинге?

2018-11-09 16:28:58

Иногда появляется необходимость создать дополнительный поддомен, на том хостинге, на котором расположен ваш основной сайт. Конечно если ваш хостинг от www.cityhost.ua/vds/ предоставляет такую услугу.

Что же такое < поддомен>? Ну давайте сразу начнём с наглядного примера, скажем вот <boldakrut13.ru> это домен второго уровня и принадлежит моему основному сайту. Если я решу создать ещё один сайтец на своём хостинге c доменом третьего уровня, то добавлю в перейти, ну скажем <test>, получится вот что <test.boldakrut13.ru>, этот домен будет считаться доменом третьего уровня, где <test> и будет являться <поддоменом>.

Что бы вам лучше было понять, я разобью этот <test.boldakrut13.ru> ( домен третьего уровня на составляющие). Здесь уровень важности домена читается с права на лево, то есть <ru>выступает в роли основного домена и имеет первый уровень. Второй уровень присваивается <boldakrut13>, и уже <test> имеет третий уровень. А в совокупности, выстроенные в необходимом порядке эти имена представляют собой домен третьего уровня.

По сути это полноценный сайт, всё так же работающий как и основной, но в глазах поисковых машин, его статус занижен. Цель его создания и задачи им выполняемые могут быть разнообразные. У кого то на поддомене располагается форум на котором обсуждаются темы и проблемы основного сайта. Кто то может вести дополнительный блог или сайт например с другой тематикой. У меня поддомен является полигоном для экспериментов.

А теперь опишу тех процесс создания этого самого поддомена на примере своего хостинга https://cityhost.ua/vds//. <Интернет хостинг центр>, с помощью удобнейшей панели управления. Кстати рекомендую VPS хостинг https://cityhost.ua/vds/. Сразу скажу, здесь я опишу как создать поддомен именно на данном хостинге, и именно в данной панели управления. Потому как данная панель управления является фирменной и принадлежит только <Интернет хостинг центр>. Программисты этой компании разработали её специально для внутреннего применения, и скажу вам вполне успешно.

Принцип работы конечно схож с популярными, такими как <cPanel, DirectAdmin, ISPmanager>, но простота использования не сравнится не с одной из них. Например что бы восстановить рухнувший сайт, достаточно нажатия одной кнопки. Кстати я уже задевал вопрос о восстановлении сайта в этой статье.

Ниже на скриншоте видна эта самая панель управления. Для начала создадим базу данных, проходим в меню Базы данных, выделено красным квадратом. Для увеличения изображения щёлкните по нему правой кнопкой мыши.

Жмём< Добавить базу MySQL>

В открывшемся окошке заполняем поля. В самом верхнем впишите прификс , несколько английских букв. Что то вроде, как на скриншоте ниже. Пароль можете сгенерировать, можете придумать свой.

Кнопка <Добавить> и база данных готова. Появится сообщение сервера обуспешном создании базы

Переходим в меню <Сайты>

Здесь ниже строки <Добавить поддомен для существующего сайта>, как показано на скриншоте добавляем свой домен третьего уровня, соответственно нажав кнопку <Добавить>.

И так, мы создали базу данных, создали поддомен, теперь как и положено установим движок для своего нового сайта. И опять же не отходя от раздачи, прямо в панели управления существует большой выбор <CMS>, ну просто предел мечтаний. А мы идём в меню Информация.

Давим на кнопку< Установить приложение>

И нам открывается приличный список всевозможных движков и разных приложений. Ну давайте выберем WordPress, он находится почти в самом низу списка, жмём Установить

Далее соглашаемся с лицензией и переходим в Настройки установки. Попорядочку заполняем поля. В первом поле выбираем из списка наш новоиспечённый сайт. Установку в корень сайта оставляем. Так же выберите вновь созданную базу данных. Ниже язык на котором шпрехаете. Следом название сайта. В последних трёх полях вписываем логин, пароль и ваш действующий Email. Пароль с логином придётся придумать и сохранить где либо. Они вам понадобятся что бы войти в панель управления вашего сайта. Всё кнопка Установить.

В верху появится сообщение от сервера о созданной вами заявке и придётся подождать.

Вновь следуем в меню Сайты, видим вновь созданный. И минут так, скажем через пять переходим по (ссылочке предпросмотр). <Ву оля> ваш сайт работает.

На этом я откланиваюсь. Надеюсь информация была полезной. Будет чего не ясно, задавайте вопросы в комментариях под статьёй. Всего доброго.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)