Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как выровнять пол под ламинат

2018-04-24 09:36:54

Ламинат — это довольно таки популярное современное напольное покрытие и если его качественно положить, то смотреться такой пол будет очень красиво и прослужит вам долгие годы. А правильная укладка ламината заключается в том, чтобы устроить его на практически идеально подогнанную поверхность.

 

Если положить ламинат на кривой пол, то он будет «хлябать» под ногами, швы порасходятся и полотна вовсе могут полопаться, если ламинат дешевый.


Ламинат, представленный на dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/laminat, кладется не просто так на поверхность пола, а на специальную подложку. Она способна скрыть всего лишь небольшие дефекты поверхности пола. Если перепады и неровности большие, то пол придется выравнивать.

 

Как выровнять пол под ламинат? Смотря, насколько у вас запущена сама поверхность пола. Если все слишком плохо: большие перепады, впадины, разрушена старая стяжка и т.д., то придется делать цементно-песчаную стяжку по маякам. Если же на полу относительно небольшие дефекты, то можно обойтись и без стяжки. В данной статье описан способ как выровнять пол при помощи самовыравнивающейся смеси.

 

Из инструментов вам понадобиться:
Дрель;
Миксер — насадка на дрель;
Емкость для раствора. Подойдет большое пластиковое ведро;
Валик с шипами специально самовыравнивающей смеси для пола;
Валик для грунта.
Из материалов вам понадобится:
Грунт глубокого проникновения;
Самовыравнивающаяся сухая смесь.
Порядок выполнения работ
В первую очередь полностью подметаем поверхность пола, не должно быть никакой пыли, маленьких камешков и т.д. Далее грунтуем поверхность, выливаем грунт небольшими порциями прямо на пол и валиком растираем его. Если поверхность пола слишком пористая, то лучше тогда просто налить грунт в специальную ванночку для краски, макать туда валик и грунтовать им поверхность пола.

Грунтовать пол обязательно, чтобы улучшить адгезию между стяжкой и самовыравнивающей смесью. Если не загрунтовать пол, то наливная смесь может отслоиться. Подождите около суток, пока грунт не высохнет.

 

Разводим раствор. Сначала в емкость наливается вода, а уже за тем засыпается сухая смесь.

Перемешиваем все это дело миксером, пока смесь не станет однородной. Густота должна быть, как редкая сметана, то есть ваша смесь должна спокойно растекаться по полу, а не лежать горкой в углу.

Разливаем приготовленную смесь по полу. Начинаем с углов и небольшими порциями.

Как налили небольшую порцию — разравниваем ее валиком:

Так необходимо продолжать до тех пор, пока вся поверхность пола не будет залитой полностью.

На сырую поверхность ламинат стелить нельзя, необходимо подождать, пока наливной пол полностью не высохнет. Сохнет поверхность по-разному в зависимости от влажности, толщины раствора и прочих факторов. Об этом лучше почитать на мешке со смесью, потому что у разных производителей срок высыхания разный.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)