Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Конструкция и принцип работы руфтопов

2021-03-03 23:29:11

Обслуживание руфтопов на https://spec-servis.com.ua/services/ruftopy сегодня заказывают очень часто.

Важность контроля влажности при хранении фармацевтических изделий

  От качества медицинских препаратов зависит, насколько  лечение будет эффективным и полезным для здоровья людей.  Условия хранения готовых лекарственных средств (ГЛС) во многом влияют на сохранение лечебных свойств таблеток, инъекций и микстур, а также на целостность и качество упаковок и структуры фармацевтической продукции. Неправильные условия хранения, а особенно повышенная влажность воздуха, грозят не только порчей лекарств и потерей их лечебных свойств, но и могут привести к возникновению угрозы здоровью и даже жизни людей.

  Фармацевты и аптекари, а также производители фармацевтической продукции, прежде всего заинтересованы в создании нормативных температурно-влажностных условий микроклимата для  помещений аптечных складов, аптек или логистических центров. 
 
Для хранения различных видов лекарственных препаратов в соответствии с их физико-химическим составом, свойствами и воздействием на окружающую среду, а также для поддержания высокого качества фармацевтической продукции, в аптечных складах и в аптеках должны поддерживаться контролируемые  условия микроклимата, определенные нормативами МОЗ.

Различают несколько зон помещений аптек или фармацевтических складов, где содержатся медицинские препараты:

  • зона приемки лекарственных средств;
  • складское помещение с нормальными условиями для  хранения медикаментов;
  • зоны или блоки для веществ и медикаментов, для которых нужны специальные  условия хранения (микстуры, яды, наркосодержащие препараты, инъекции, суспензии,  и т. п.);
  • зона изготовления лекарств, расфасовки/перефасовки, упаковки смесей и сыпучих лекарственных средств;
  • зона выдачи/выгрузки ГЛС;
  • служебные  помещения для персонала. 

  Параметры  микроклимата контролируются и обеспечиваются системами местной естественной или приточно-вытяжной вентиляцией, в отдельных зонах - с автоматическим регулированием. Система вентиляции должна предусматривать фильтрацию и дезинфекцию воздуха. А следить за микроклиматическими данными в помещении помогают гигрометры и термометры. От их показателей зависит то, какое оборудование включит пользователь. Зачастую самым востребованным на фармскладах и в аптеках является осушитель воздуха.

  В специальных холодных складах/камерах используются индивидуальные системы вентиляции и кондиционирования с автоматическим контролем содержания влаги в воздухе и его температуры. Для каждой фармакологической группы лекарств существуют различные сроки хранения, а также  должны соблюдаться пределы по температурам и уровню влажности, оговоренные производителем.  ***


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)