Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Кто будет финансировать общежития к Евро-2012?

2011-04-28 18:10:08

 

До официального старта финальной части Евро-2012 остается менее 500 дней. Пока украинские чиновники и футбольные функционеры из ФФУ спорят между собой, привлекая излишнего внимания со стороны УЕФА. Подготовка к футбольному действу в Украине переходит в завершающую стадию.

 

О коррупционных схемах и других злоупотреблениях вокруг организации Евро журналисты публиковали не одну статью. Чего только стоят известные лавочки , которые установили в харьковском метрополитене стоимостью 63 тыс . грн. (!) каждая. В связи с этим, в очередной раз встал вопрос правомерности закупок Национальным агентством по вопросам подготовки к финальной части чемпионата 2012 года товаров и услуг без предварительного проведения тендера между потенциальными подрядчиками. Чиновники объясняют такой подход нехваткой времени на формальные процедуры и несовершенством законодательной базы. По странному стечению обстоятельств, структура, отвечающая за организацию и подготовку ЧЕ-2012, предоставляет преимущество в конкурсах только избранным компаниям .

 

Вместе с тем, летом следующего года, туристам, которые посетят Украину, придется искать себе жилье. Именно квадратные метры пользоваться особым спросом среди болельщиков. Чтобы решить данный вопрос, чиновники предлагают заселять иностранцев в студенческие общежития принимающих городов. С этой целью Государственная целевая программа подготовки и проведения в Украине Евро-2012 (далее - ДЦП) предусматривает реконструкцию и строительство с "нуля" ряда корпусов. Например, в столице запланировано подготовить 67 общежитий . Скорее всего, студентов, которые здесь живут, во время футбольного действа отправят на "летние каникулы".

 

Большинство корпусов является подведомственными учреждениями Министерства образования и науки Украины. По состоянию на сентябрь 2010 года на мероприятия по их подготовке к Евро было выделено 1 млн . 879. тыс. грн. (0,63% от запланированного объема финансирования). Богдан Трылис , главный специалист отдела по подготовке к ЧЕ-2012 МОН Украины подтвердил, что на сегодняшний день ситуация остается неизменной. Сейчас ремонтные работы в корпусах ведутся за счет самих учебных заведений или студентов.

 

Более оптимистичной выглядит ситуация с возведением и реконструкцией студенческих корпусов Национального университета государственной налоговой службы Украины , который расположен в 30 км. (!) От столицы в городе Ирпень. Будущим налоговикам можно позавидовать, ведь их alma mater уже освоила больше, чем все вместе взятые университеты Киева и области, которые включены в ДЦП. Ведь вряд ли "стахановские" темпы строительства ведутся счет курсантов, которые здесь учатся.

 

Таким образом, в прошлом году строительство двух общежитий на 500 мест с блоком обслуживания предусматривало почти 40 млн. грн. за счет государственной поддержки. Такую же сумму планируется выделить из госбюджета в текущем году. Всего более 88 млн . грн.

 

 

"Стахановская" темпы. Строительство двух общежитий на 500 мест с блоком

обслуживание каждый, ул. Тургеневская 102-б, г. Ирпень "

Также, в этом году Государственная целевая программа подготовки к Евро-2012 предусматривает 62100000 . грн. на " вторую очередь реконструкции общежития № 1 со строительством центра досуга по ул. Садовой 86-А, г. Ирпень ". Сумма впечатляет, учитывая то, что туристы будут жить здесь не более трех недель в период проведения чемпионата. Кроме того, главная спортивная арена НСК "Олимпийский", где будут проходить футбольные поединки, расположенная в 50 км. отсюда.

 

Но это не конец. Около 170 млн . грн. налогоплательщикам стоить " возведение спортивного комплекса со строительством физкультурно-реабилитационного центра, бассейна зрительских трибун, комплексное благоустройство территории "университета налоговой службы. Кроме размещения туристов, здесь будут готовиться к поединкам команды-участники Евро-2012.

 

 

"Спортивный комплекс с физкультурно-реабилитационным центром, бассейном,

зрительскими трибунами стоимостью в 200 млн. грн ".

Распорядителем средств, кроме Государственной налоговой администрации Украины, выступает вышеупомянутое Национальное агентство по подготовке и проведению финальной части футбольного чемпионата. Наконец, ректором данного учебного заведения является Петр Мельник , по совместительству народный депутат, 180 номер в списке Партии Регионов .

 

Киевский национальный торгово-экономический университет 

(Ул. Матеюка 2-б)

Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана

(Ул. Желябова, 4)

Видимо, остальные комментарии будут лишними. Хочется надеяться, что в отношении остальных общежитий будет выполнена хотя бы программа "минимум". В таком случае, студентам не будет так обидно выселяться отсюда в самый разгар футбольного праздника. Поскольку в качестве компенсации в их помещениях власть сделает "капитальный ремонт".

 

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Общежития, ЕВРО


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)