Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Масс-спектрометр

2018-08-18 23:03:11


Американские учёные недавно создали прибор, необходимость которого для рядового потребителя трудно переоценить. Им стал портативный масс-спектрометр, при помощи которого покупатель сможет проверять продающиеся без упаковки продукты прямо у прилавка. Изобретение стало особенно актуальным в свете последних событий на европейском рынке продуктов питания, связанных с массовым заболеванием смертельно опасной болезнью людей, употребивших в пищу зараженные кишечной палочкой овощи.
Учёные из университета Пердью (США) создали прибор, который весит 10 килограммов, а на анализ образца у него уходит всего несколько минут. Это изобретение превзошло все ожидания, так как стандартный спектрометр рамановский представляет собой громоздкий прибор, весом около 130 кг. Такими приборами пользуются только в специальных лабораториях, на исследование объекта с его помощью уходит много времени (иногда до нескольких дней), а образец требует специальной обработки. 
В работе нового портативного спектрометра используются две методики, обе одинаково эффективные. При одном способе проверки, анализируемый объект обдают медленной струёй гелия. Его заряженные частицы попадают на образец, ионизируя молекулы его поверхности. Возникающие ионы отскакивают от объекта и попадают внутрь масс-спектрометра. Другой способ проще. При его применении, достаточно протереть исследуемый образец простой бумажной салфеткой, предварительно смочив её в спирте. Из салфетки нужно вырезать маленький кусочек и поместить его на специальный держатель. Через держатель пропускается электрический ток под высоким напряжением, под действием которого происходит ионизация спирта и веществ, стёртых с поверхности образца салфеткой. Ионизированные таким образом частицы засасываются внутрь прибора. 
Главным недостатком нового масс-спектрометра является недостаточная точность такого анализа. Кроме того, прибор, который весит 10 килограммов, трудно назвать карманным и не очень удобно носить с собой в магазин и на рынок. Однако уменьшение веса – всего лишь вопрос времени. Что касается выявления таких бактерий, как сальмонелла или кишечная палочка, а также пестицидов и других опасных для человека веществ, то первичного анализа, производимого новым приборам, по словам его создателей, вполне достаточно. Хочется надеяться, что в скором времени будет изобретён доступный для простого человека прибор, позволяющий определять суррогатный алкоголь в не лабораторных условиях.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)