Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Методики лечения катаракты

2021-04-20 05:53:41

Катаракта считается старческой болезнью, ведь ее действительно чаще всего обнаруживают именно в старшем возрасте. Но сегодня из-за большого количества негативных факторов такая патология диагностируется у молодых людей, а также бывает врожденной. Состояние, когда хрусталик теряет прозрачность, опасно для зрительного здоровья, поэтому требует вмешательства врача и помощи как можно раньше.

1.png

В чем суть операции

Любая операция по удалению катаракты заключается в извлечении хрусталика и установке искусственной линзы. В зависимости от методики такое радикальное лечение может быть достаточно травматичным, иногда оно проводится амбулаторно. В последнем случае пациент не будет испытывать сильного дискомфорта.

Важно помнить, что катаракта развивается не молниеносно, зрение падает постепенно. Но риск в том, что со временем больной вовсе перестает видеть пораженным глазом. Если раньше врачи советовали подождать, пока катаракта созреет, удаляли ее уже на поздних стадиях, то сегодня до этого допускать не нужно. Дело в том, что по мере роста поражения происходят сильное уплотнение и увеличение его в размерах, что приводит к ухудшению оттока внутриглазной жидкости. Это уже способно вызвать вторичную глаукому. При данной патологии утраты зрения не избежать.

Интракапсулярная экстракция

Самый устаревший и травматичный метод. Дело в том, что мутный хрусталик извлекают вместе с капсулой. То есть, с сумкой, в которой он находится. Такой вариант подразумевает не только создание очень большого разреза, но и нарушение крупной части структуры глаза. В результате могут развиваться серьезные последствия.

Этапы операции:

  1. Разрез роговицы.

  2. Удаление хрусталика и замена искусственным.

  3. Зашивание раны.

  4. Снятие швов. Происходит это приблизительно через полгода.

Данная методика еще используется, но только в тех случаях, когда сохранить капсулу невозможно. Преимущественно это ситуации, связанные с развитием посттравматической катаракты.

Экстракапсулярная экстракция

Принцип операции схож с предыдущим видом, только капсула остается на своем месте. Хрусталик удаляется целиком. Из-за этого нужно делать большой разрез, как и в первом случае. То есть, зона вмешательства обширная, поэтому и процесс восстановления продолжительный. Есть риски развития послеоперационного астигматизма.

Особенности факофрагментации

Операция менее травматичная, чем предыдущие. В первую очередь за счет того, что поврежденный хрусталик целиком не извлекается. Его предварительно дробят механически. Осколки через меньший разрез извлекают. На место хрусталика устанавливают новый. Это существенно уменьшает негативные последствия.

Ультразвуковая факоэмульсификация

Самый современный метод лазерного удаления катаракты. Процедура малотравматичная, ведь роговицу вовсе не разрезают. Суть в том, что за счет воздействия на хрусталик лазером удается поврежденную структуру буквально превратить в эмульсию. Ее через микропрокол удаляют. Через то же отверстие вводится искусственный хрусталик. Линза, которая выполняет ее роль, расправляется сама, занимая естественную позицию.

1.jpg

Это действительно совершенная операция. По статистике, риск осложнения – не более 1%. Анестезия нужна только местная, длительность – 15–20 мин. Улучшение характеристик зрения наступает сразу после операции. Время нахождения в больнице – не более 1–2 ч. Прооперированные уже вечером полностью восстанавливаются. Более того, некоторые отмечают появление «суперзрения».

Среди преимуществ данной процедуры:

  • лечение возможно на любой стадии болезни. Чем раньше, тем проще протекает операция;

  • плохого зрения после не будет, не придется испытывать дискомфорт. В том числе, удастся легко водить машину, читать, справляться с любой мелкой работой.

Единственное, что потребуется, – это закапывать в прооперированный глаз капли. Продолжительность такого ухода 2–3 недели. Полноценные зрительные нагрузки допустимы уже через 3–4 недели. Врач может дать дополнительные рекомендации, касающиеся питания и интенсивности нагрузок.

Источник: visium.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)