Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Международные компании захватили более 76% офисов, что арендуются в Киеве

2011-02-23 12:59:05

 

Доля международных арендаторов в структуре спроса киевских офисных помещений продолжила свой рост, составив в 2010 г. 76% совокупного объема потребленных офисных помещений против 68% в 2009 году, пишет Лига.

 

По данным компании "Colliers International", объем поглощения классифицируемых офисных помещений в 2010 году составил более 100 тыс. кв. м, что существенно выше аналогичного показателя за 2009 год. Если сравнивать с периодами прошлых лет , то схожие объемы поглощения наблюдались в 2005 году (110 тыс. кв.м). Столь существенное увеличение спроса частично было вызвано возобновлением потребления со стороны финансового сектора, переездом компаний из неклассифицируемых офисных помещений в классифицируемые и расширением площади уже существующих арендаторов.

 

Соотношение объемов потребления офисных помещений между финансовым и нефинансовым сектором практически вернулось к своей традиционной пропорции, порядка 1/3. В частности, в 2010 году доля спроса со стороны финансового сектора превзошла прежние умеренные ожидания и вернулась к отметке в 36% против 6% в 2009 году.

 

Потребление со стороны компаний, которые впервые вышли на рынок Украины в 2010 году, практически отсутствовало: как и в 2009 году, оно было эквивалентно 1% от общего объема.

 

Порядка 90% арендаторов, осуществивших переезд в 2010 году, одновременно расширили занимаемую площадь. 89% арендаторов, сменивших офис в 2010 году, улучшили качество занимаемых помещений.

 

По типу деятельности арендаторов, лидерами в потреблении офисных помещений стали компании финансового сектора (36%), сектора IT (15%) и производствен-ного сектора (14,5%).

 

Наибольший объем арендных трансакций пришелся на офисные помещения площадью более 1 000 кв. м (80% от общего количества сданных в аренду помещений). Преимущественно, спрос на такие помещения исходил со стороны крупных международных компаний.

 

Поскольку в понимании многих участников рынка стоимость офисных помещений достигла своего минимума, стала возвращаться практика покупки офисных помещений конечными пользователями (преимущественно компаниями из финансового и производственного сектора).

 


Метки:  Киев, офисы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)