Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Недвижимость в Черногории

2011-02-12 11:26:12

 

Количество сделок по покупке и продаже недвижимого имущества на черногорском побережье сегодня имеет четкую тенденцию к росту. Чем же привлекает инвесторов в жилую и коммерческую недвижимость эта часть Адриатики?

Основные достоинства Адриатического побережья и доводы в пользу покупки недвижимости, в частности, в Черногории нам назвали специалисты компании Satisfaction Properties, сообщает портал zagorod.com.ua .

  • • Черногорское побережье – самая чистая и не испорченная цивилизацией территория Адриатики. Громадные отели и шумные рестораны не перегружают береговую линию. Море с востока, то есть со стороны Черногории, очень чистое. Именно поэтому итальянцы приезжают отдыхать на здешние пляжи.
  • • Замечательно мягкий и ровный климат в течение всего года. Берег изобилует пальмовыми, кипарисовыми и маслиновыми рощами, виноградниками, кедрами, агавами, киви и гранатами, в уютной тени которых возведены коттеджи, апартаменты, виллы и пансионы.
  • • Легкий в изучении сербскохорватский язык, относящийся к славянской языковой группе. Потенциальному инвестору будет намного проще обсуждать вопросы покупки-продажи недвижимости в Черногории, чем, скажем, в Испании.
  • • Низкий уровень бюрократии среди местных чиновников, что позволит оформить покупку-продажу недвижимости в течение нескольких дней.
  • • Льготное, по сравнению с Испанией, Францией, Италией, Грецией, Кипром, налогообложение владельцев земли и недвижимости, низкие коммунальные и другие платежи, в том числе и при продаже жилой и коммерческой недвижимости.
  • • Стоимость недвижимости в Черногории, строительства и отделочных работ ниже, чем в других странах Европы.
  • • Постоянный рост цен на жилую и коммерческую недвижимость делает любое приобретение выгодным вложением капиталов. Вилла, апартаменты, дом или коттедж у Адриатического моря в Черногории может стать постоянным источником доходов, если сдавать его внаем.

Черногория – единственная страна в Европе, которая в 2009 году смогла не только сохранить высокую привлекательность для инвесторов, но и заинтересовать еще больше покупателей, чем в кризисном 2008-м. Количество сделок по итогам 2009 года увеличилось на 35% в сравнении с предыдущим годом. По прогнозам, в 2010 году спрос украинцев и жителей СНГ на черногорскую недвижимость вырастет на 10%.

Цены на недвижимость в Черногории претерпели изменения в результате мирового финансового кризиса. Падение средних цен на недвижимость составило 30% от пиковых значений 2008 года. Наиболее востребована, по утверждению компании Satisfaction Properties, недвижимость в Будве, Петровац, Бечичи, Свети-Стефан, Рафаиловичи – 40% запросов, Герцег- Нови – 30%, Бока-Которской бухте – 10%, а 20% приходится на остальные районы страны.

 

Спрос среди украинцев и жителей СНГ распределился по ценовым нишам следующим образом: 70% – эконом-класс (до 150 000 евро), 20% – бизнес-класс (от 150 000 до 350 000 евро), 10% – элитный (свыше 350 000 евро). На сегодняшний день у украинцев и жителей СНГ наибольшей популярностью пользуются 2-комнатные апартаменты до 140 000 евро.

При этом российские покупатели практически полностью доминируют в лакшери-сегменте. Средняя стоимость элитной недвижимости в Черногории составляет 650 000 евро, что вплотную приближает рынок элитной черногорской недвижимости к таким странам, как Италия, Франция, Испания и Кипр. Чаще всего россияне обращают пристальное внимание на недвижимость класса люкс в непосредственной близости от моря и от таких городов, как Будва, Петровац, Бечичи, Свети-Стефан, Котор.

Основные причины приобретения недвижимости в Черногории у покупателей из Украины и стран СНГ таковы: 60% покупают дом для отдыха на море, 20% – как инвестиции для получения дохода, 10% – по семейным обстоятельствам и для получения вида на жительство, 10% – по другим причинам.

Структура спроса по типам недвижимости в Черногории следующая: апартаменты – 55%, дома и виллы – 25%, земельные участки – 15%, коммерческая недвижимость – 5%.

В области коммерческой недвижимости самыми популярными направлениями инвестиций являются: гостиничная недвижимость (45%), торговая недвижимость (25%) и недвижимость, связанная со сферой услуг (15%).

 

Источник: www.socmart.com.ua

А теперь полезная информация от наших друзей.  Для тех, кто занимается ремонтом жилья сайт-партнер предлагает потолок натяжной комната по очень доступной цене.


Метки:  Недвижимость, Черногория


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)