Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Особенности аренды квартиры под офис

2018-05-25 13:49:37

Аренда офиса в деловом центре не всегда является целесообразной, ввиду чего зачастую для данной цели арендуется квартира ввиду весьма высокой арендной ставки. Данный вариант особенно актуален для начинающих предпринимателей, которым не выгодно арендовать крупные помещения.
В наше время довольно много специалистов трудятся на дому – программисты, работники beauty сферы, журналисты и т. д.
Этот тренд становится с каждым годом всё более популярным и для небольших фирм, стремящихся минимизировать свои расходы путём приобретения жилого помещения под офис. Но для этого нужна оценка коммерческой недвижимости. При этом следует перевести жилую площадь в нежилую, для чего необходимо оформить соответствующую документацию. Эта процедура осуществляется платно и занимает в среднем от 2 до 4 месяцев. 
Доля квартир сдаваемых под офисы составляет 5% от общего объёма рынка. Таких предложений мало, однако это связано лишь с личным решением собственника объекта, поскольку закон не запрещает вести профессиональную деятельность в квартире, если это не нарушает интересы людей, которые проживают в ней. 
Перечень видов деятельности, которые можно осуществлять в квартирах, ограничен. К примеру, их нельзя использовать под склад, производство. Допускается лишь работа за ПК и консультирование по телефону. Данное помещение можно расположить в каком угодно районе, и на каком угодно этаже.
Стоимость аренды квартиры под офис не превышает стоимости стандартной жилой квартиры. Недостаток заключается в том, что издержки на аренду нельзя отнести к валовым издержкам, в случае если фирма зарегистрирована. 
Перед посуточной арендой квартиры следует произвести опись всего имущества с указанием страховых сумм. Собственные вещи вы можете передавать на длительное хранение в специализированную фирму. 
Кроме договора аренды можно заключить договор доверительного управления, предполагающий передачу права на распоряжение и пользование управляющему специализированной фирмы. Срок данных договоров, как правило, составляет 1-5 лет.
Это сотрудничество взаимовыгодное – управляющий делает всё для наиболее эффективного распоряжения жильём, а владелец объекта освобождается от необходимости решать вопросы, связанные с арендой квартиры.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)