Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Особенности современных ортопедических матрасов из пенополиуретана

2021-03-08 00:59:14

Появлению пенополиуретановых матрасов мы обязаны NASA. Именно NASA финансировала первый в мире проект по производству этого высококачественного и удобного материала. Первоначально в 1970-х годах перед исследовательской группой ученых была поставлена цель - найти такой материал, который можно было бы использовать в космической индустрии для снижения и распределения нагрузок на астронавтов в процессе взлета космических летательных аппаратов. Когда ученые начали исследования, то поняли, что наименьшая нагрузка на тело человека будет оказываться, если тело и скелет человека без напряжения останутся в своем естественном состоянии. Материал, по сути, являлся вязкоэластичной пеной, или как ее еще называют - пена с определенной памятью. Так и появился материал, из которого сегодня производят матрасы ппу.

матрас зефир лейзи сливкиЭтот материал способен принимать форму человеческого тела и поддерживать ее. После окончания воздействия на него он приходит в свое первоначальное состояние. Первые ппу матрасы появились в начале семидесятых годов в Швеции. Они очень быстро завоевали потребительский рынок из-за своих достоинств.

Особенности современных пенополиуретановых матрасов

В отличие от обычных полиуретанов, такие беспружинные матрасы имеют ряд преимуществ, основным из которых является повышенная комфортность использования в быту. Так, например, обычный полиуретан имеет свойство сильного противодействия в местах наибольшей нагрузки. Если человек ляжет на него спиной, то в точках, где появляется наибольшее воздействие на материал, а это будут пятки, бедренная часть и затылок, возникнет ответное воздействие материала, и на эти части тела будет оказываться сильное давление. По истечению определенного времени это вызывает дискомфорт и как итог - физическую усталость. Плохим следствием является также нарушение кровообращения, что вызывает боли в спине. Регулярное использование такого материала для отдыха может негативно сказаться на здоровье и самочувствии, а также вызвать и другие неприятные последствия.

Помимо всего прочего, материал, из которого изготавливают матрасы ппу к примеру, Аскона Twisty, экологически безвреден для человеческого организма, он не выделяет летучих веществ, которые могли бы навредить организму. Материал этот может с легкостью перерабатываться почвой и распадается за короткое время под воздействием влажности и прямых солнечных лучей.

Современные производители используют ППУ в комлексе с другими материалами, например с латексным ППУ, который в отличие от вязкоэластичной пены более упруг. матрас латекс кокос получают из природного материала - сока малазийского дерева гевеи. Сам по себе сок является вязким веществом. В него вводят определенные добавки, которые, вступив в реакцию с соком, позволяют его вспенить и залить в специальные формы, в которых имеются штыри. После затвердевания полученный материал вентилируется, а отверстия от штырей в нем помогают ускорить процесс. Комбинирование с другими технологиями вязкоэластичного и латексного ППУ позволяет добиться лучшей комфортности, недаром рекомендуемым материалом для больниц является именно ППУ матрас медифлекс. Этот материал используют для облегчения боли ожоговым больным и тем пациентам, которые вынуждены постоянно находиться в одном и том же положении, а это без должной профилактики приводит к нарушению кровообращения в теле человека. Их также используют в операционных и многих других медицинских целях. Имея дома такой матрас, можно спокойно спать, а утром, вставая на работу, абсолютно не чувствовать усталости в теле или испытывать болей в поясничном отделе.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)