Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Правильная расшифровка ЭКГ – половина успеха будущего лечения

2018-02-15 13:18:26

Вот без чего сложно представить сегодняшнюю кардиохирургию – так это без электрокардиограммы, которая считается на сегодня, пожалуй, самым точным и надежным методом диагностирования состояния «мотора» нашего организма – сердца. При этом фундамент работы ЭКГ основан на самых простых наблюдениях, проведенных еще в девятнадцатом веке, когда доктор из http://andreev.kiev.ua с помощью простого ртутного электрометра смог записать электрические сигналы, которое испускает человеческое сердце во время работы.

Потом будет Нобелевская премия Виллема Эйнтховена, разработавшего тот самый струнный гальванометр, основные принципы работы которого применяются в современной электрокардиографии (а ведь принципы были выработаны в 1924 году). Потом будет логическое развитие прибора, настолько простого в своей гениальности, что он прожил уже более ста лет – речь всего лишь о фиксировании результатов ЭКГ-обследования.

Сначала фотопленка, регистрирующая зубцы электрокардиограммы, потом чернильное перо с бумагой, потом самописец, потом – термобумага. Сегодня – компьютерные файлы и распечатки. На самом деле основной заслугой нобелевского лауреата Эйнтховена было не изобретения струнного гальванометра. Он получил признание потому, что смог, скажем так, расшифровать сигналы, которые фиксируются посредством прибора ЭКГ.

А ведь грамотная расшифровка ЭКГ и по сей день является одной из основных сложностей в (и без того) нелегкой и ответственной работе кардиолога. Ведь зубцы, которые фиксируются в результате работы прибора, регистрирующего электрические сигналы, которые испускает сердце во время каждого своего толчка, еще и надо правильно прочитать, правильно расставить акценты каждого зубца.

Ведь прибор ЭКГ фиксирует эти самые электросигналы в виде зубчатых синусоид, каждая из которых означает работу одного из фрагментов такого сложного и многофункционального органа, как человеческое сердце. Именно поэтому профессия кардиолога, работающего на приборе ЭКГ, даже по положению на сегодня является эксклюзивной, единичной. И настоящие профессионалы в ней – наперечет.

Ведь это – работа сродни, если можно так выразиться, гаданию на кофейной гуще, если человек, врач, не совсем хорошо понимает, какой из сигналов на графике ЭКГ что обозначает. Обыкновенная логика (да и медицинские руководства) гласят, что даже от малейшего, миллиметрового отклонения электрода, расположенного не там, где предусмотрено инструкцией, зигзаг кардиограммы искажается.

Именно поэтому максимально важно в профессии кардиолога, как правильное расположение всех присосок – электродов, так и умение эту самую кардиограмму прочитать. Ведь малейшее отклонение одного, даже второстепенного зубчика на графике – синусоиде может означать диаметрально противоположные характеристики работы различных участков человеческого сердца.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)