Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Правильный компрессор для отбойного молотка

2019-12-08 21:15:51

Чтобы купить винтовой компрессор нужно правильно определить два главных параметра: производительность и рабочее давление. Производительность компрессора в общем случае должна быть больше или равна расходу воздуха оборудованием. Если винтовой компрессор заменит существующий и его рабочие параметры достаточны для нормальной работы оборудования, можно просто их использовать при приобретении нового.

 

 

 

Взять его в аренду рекомендуем по ссылке https://prokat-vn.net/otbojnyj-molotok-vinnitsa.

 Несколько сложнее дело обстоит,  если производство только создается. Потребуется найти все параметры оборудования, в части потребления сжатого воздуха. К конечной сумме расходов сжатого воздуха всем оборудованием, необходимо добавить 10% на сезонность эксплуатации (зимой потребление сжатого воздуха обычно выше), на очистку воздуха.

 

 

 

 Системы очистки сжатого воздуха (если только они не состоят из одного фильтра) сами по себе расходуют сжатый воздух, его количество можно узнать из паспортов на изделия. Кроме того рекомендуется взять компрессор(ы) с запасом по производительности процентов 10-15. Сильно увлекаться не стоит, если минимально вам подойдет компрессор с мощностью главного двигателя, например 37 кВт, то после окончательного расчета подойдет только компрессор с двигателем 45 кВт. А это бОльшие затраты.

 

 

 

 Что касается давления тут все относительно просто. Рабочее давление компрессора должно быть больше или равно требуемому. Однако тут есть очень неприятный нюанс, если выбрать компрессор с рабочим давлением больше необходимого, это приведет к потере в производительности. Эти величины, особенно для винтовых компрессоров, тесно связаны. Объясняется это четким расчетом передаточного числа мультипликатора (для прямого привода) или тщательным подбором шкивов для ременного привода. Замена этих элементов на большее/меньшее давление довольно затратная процедура. Есть еще эксплуатационная ошибка в настройке рабочего давления винтовых компрессоров. Дело в том, что манометры компрессора (и цифровые блоки управления иногда тоже) обычно показывают избыточное давление. Т.е отсчет идет от нуля. И при настройке давления по манометру в 8 атм. (бар), Вы получаете абсолютное давление равное 9 атм. (бар), а значит постоянную перегрузку главного двигателя компрессора. Поэтому обязательно нужно уточнить в каких величинах указывается рабочее давление компрессора.

 

 

 

 Винтовой компрессор на ресивере или без него? Тут важно, что встроенные ресиверы у винтовых компрессоров небольшие по объему до 0,5 м3, либо вовсе отсутствуют. Для нормальной работы винтовых компрессоров ресивер не имеет значения, поэтому обычно на нем можно сэкономить. Однако, компрессоры средней и большой производительности (от 3 м3 и выше), поставляются без воздушных ресиверов. Поэтому придется учитывать этот момент если ресивер необходим.  

 

 

 

 Выбор между стационарным электрическим или передвижным дизельным винтовым компрессором определяется особенностями производства и характером проводимых работ.  

 

 

 

 Один большой или два компрессора меньшей производительности? Один из очень важных вопросов. Плюсы одного компрессора очевидны, один комплект расходных материалов, одна единица оборудования и цена ниже суммы меньших по производительности компрессоров. Минус – при выходе из строя компрессора или сервисном обслуживании придется остановить все производство, а при поломке или обслуживании одного из нескольких компрессоров можно продолжать работать, параллельно проводя восстановительный ремонт винтового компрессора или сервисные работы. Ну и без комплектации системами регулирования оборотов привода в зависимости от нагрузки, бОльшие затраты электроэнергии.  ***


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)