Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Преимущества и недостатки электропогрузчиков

2018-11-28 02:28:05

Преимущества и недостатки электропогрузчиков

Типы штабелеров

Существует несколько разновидностей штабелеров и подъемных устройств, которые работают на тяговых аккумуляторах.

  1. Самоходное оборудование использует энергию, полученную от аккумулятора, для передвижения и подъема рабочей платформы. Такие штабелеры комплектуются двумя электроприводами и являются наиболее производительными в условиях непрерывного производства.
  2. Погрузчики с электроподъемом имеют один привод, обеспечивающий поднятие грузов. Перемещение такого устройства осуществляется вручную.

Чем больше грузоподъемность устройства, тем более мощным должен быть аккумулятор. Выбор мощности также зависит от конструкционных особенностей конкретного погрузчика – наличие платформы для оператора, увеличенная высота подъема вил и дополнительное оснащение. Все это расходует много энергии и требует батарею большой емкости.
Разновидности аккумуляторов
Все аккумуляторные батареи подразделяются на несколько видов по составу электролита:

  • кислотные;
  • гелевые;
  • литий-ионные.

Кислотные тяговые АКБ – одни из самых популярных и доступных по цене. Они подходят для любого складского оборудования и просты в обслуживании.
Гелевые модели являются более современными и считаются необслуживаемыми. Электролит в таких аккумуляторах загущен до состояния геля, что позволяет ему хорошо вступать в реакцию с металлическими пластинами. Такие аккумуляторы не нуждаются в отдельном зарядном помещении, не требуют постоянной заливки электролита и в целом имеют большую емкость, чем кислотные батареи.
Литий-ионные модели имеют повышенный срок службы и являются необслуживаемыми. Они заряжаются от сети в любой момент и не зависят от разрядки. При работе такие аккумуляторы не выделяют вредных веществ, а также отличаются стабильностью подаваемого напряжения.

Параметры тяговых аккумуляторов

Основных характеристик, важных для тягового аккумулятора не много. При подборе устройств необходимо обратить внимание на следующие значения:

  • напряжение;
  • емкость;
  • размеры.

Напряжение зависит от количества элементов, входящих в состав одной аккумуляторной батареи. Обычно это число кратно двум, так как каждый элемент выдает напряжение в 2 В. На штабелерах и погрузчиках чаще все используются батареи 12 В, 24 В и 48 В.
Емкость – это величина, определяющая длительность работы устройства без подзарядки. Складская техника использует батареи емкостью от 105 до 400 А/ч. Но следует помнить, что этот показатель снижается при низких температурах или вследствие естественного износа.
Размеры аккумуляторов бывают разными. Вычислить необходимую АКБ помогает инструкция по эксплуатации складской техники.

Как выбрать АКБ

Подбор аккумулятора на штабелер требует некоторых знаний. Чтобы правильно выбрать тяговую АКБ, необходимо ориентироваться на рекомендации производителя складской техники.
Если у вас есть инструкция по эксплуатации штабелера или погрузчика, то нужные значения можно найти там. Если инструкция утеряна, можно воспользоваться двумя действенными способами подбора устройства.

  1. Маркировка старого аккумулятора содержит всю необходимую информацию о батарее. На ней указывается емкость и общее напряжение. Габариты или место под установку могут подсказать требуемый размер аккумулятора.
  2. Большинство современных производителей могут подобрать АКБ, зная лишь марку и модель техники.***

Трёхопорные электропогрузчики.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)