Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Приватизация земли: как это делается

2018-09-18 17:04:44

Приватизация земли: как это делается

Приватизация земли в Украине уже не первое десятилетие остаётся больным вопросом для большинства украинцев. Бюрократические сложности, с которыми сопряжена процедура, отсутствие внятных кадастровых документов для значительной площади земли, а также неурегулированный правовой статус некоторых земельных наделов – всё это напрочь отбивает охоту заниматься разгосударствлением земли. Огромную роль также играет менталитет украинца, который не понимает, зачем нужно приватизировать землю, если он может свободно пользоваться ею на основании социального найма. Результат налицо: в Украине насчитываются сотни гектаров неприватизированной земли, а процедура по причине недостаточной востребованности далека от совершенства.

Разумеется, нет особого смысла ждать пока сценарий приватизации пройдёт долгожданную «обкатку». Особенно тем, кто хочет стать собственником участка прямо сейчас. Оформить земельный участок в собственность быстро и без особых трудностей реально, если обратиться за сопровождением в юридическую фирму, которая специализируется на земельном праве.

Рассмотрим стандартный алгоритм, в соответствии с которым проходит приватизация.

Всё начинается с заявления, которое подаётся в государственную администрацию или в местный совет. К нему прилагаются бумаги из кадастра, которые содержат информацию о расположении участка, его площади и специфике, если таковая имеется. Дальнейший список документов будет зависеть от специфики конкретной ситуации. Так, например, если заявитель планирует заниматься там профессиональной аграрной деятельностью, ему придётся представлять подтверждения того, что прежде он уже работал на данном поприще. Если же наделом в данный момент пользуются другие лица, понадобятся их письменные соглашения. Закон даёт уполномоченного органу месяц на раздумья, после чего тот должен вынести свой вердикт. Если совет даёт добро, можно разрабатывать проект отвода, на что, как правило, уходит около полугода.

Финальный документ выдают в регистрационной службе, в которую нужно будет прийти с выпиской из кадастра, проектом отвода, собственным паспортом и заявлением на проведение регистрации. На этом бюрократический «квест» заканчивается.

Таким образом, приватизация земельного участка может отнять от восьми месяцев до года, и это при условии, что все документы будут приняты с первого раза. Если подобный вариант не устраивает вас, есть смысл обратиться за содействием профессионального юриста.

Информация была предоставлена юридической компанией RMM Group.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)