Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Приватизируем жилое помещение или комнату в общежитии

2011-01-25 10:47:03

Многих людей мучает вопрос, можно ли приватизировать свою комнату в общежитии и как это сделать? Необходимо подать (в сектор приватизации общежитий управления квартирного учета и недвижимого имущества, находящегося по адресу: ул. Ноябрьская, 6) следующие документы: 

- Заявление на приватизацию квартиры (дома), жилого помещения в общежитии. 

- Справку о составе семьи и занимаемые помещения; 

- Копию ордера о предоставлении жилой площади (копия договора найма жилой площади в общежитии); 

- Справку с ОАО «Государственный Сберегательный банк Украины» о включении в списки для приватизации жилья и неиспользование жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда; 

- Заявление-согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры (дома), жилых помещений в общежитии; 

- Справку Ф-№ 3 из ЖЭКа; 

- Копии трудовых книжек; 

- Акт обследования жилищных условий; 

- Справки с места работы на взрослых членов семьи; 

- Справки с ООО «Городское бюро технической инвентаризации» о наличии или отсутствии зарегистрированного права частной собственности на дом (квартиру) по городу Тернополю на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей; 

- Копии паспортов, свидетельств о браке, рождении, пенсионных удостоверений; 

- Распечатку коммунальных платежей по месту регистрации. 

Прием документов в указанном секторе и получение решений о приватизации жилых помещений в общежитиях осуществляется безвозмездно, сообщает http://t-v.te.ua. Прием граждан проводится ежедневно, кроме выходных, с 9.00 до 12.30. Телефон для справок 25-18-27. 

Право на приватизацию имеют граждане, которые на законных основаниях длительное время (не менее пяти лет) зарегистрированы и фактически проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей, и не имеют другого собственного жилья. 

В общежитиях, где проведенная перепланировка, приватизация будет осуществляться после согласования в установленном законодательством порядке, всех переоборудований. 

Александр Печиль, руководитель юридического отдела Тернопольского городского совета. 

- Вопрос приватизации общежитий урегулирован Законом об обеспечении реализации жилищных прав жильцов этих общежитий. То есть, данный закон, собственно, регулирует все правовые и организационные вопросы по обеспечению реализации конституционного права граждан, которые длительное время проживают в общежитии, на жилье. Этот закон распространяется на граждан, на законных основаниях, не менее пяти лет, зарегистрированы и фактически проживают в общежитиях. Именно на законности делает акцент законодатель. Только те, кто проживают законно, т.е. получили ордер в установленном порядке, зарегистрированные и проживающие в общежитии длительное время, могут реализовать право на приватизацию. 

Замечу, что данный закон распространяется именно на общежития, которые являются объектами государственной или коммунальной собственности. На общежития, которые находятся в другой форме собственности, действие этого законодательного документа не распространяется.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Интернет аукцион - это вообще новое слово в продаже велосипеды bmx в нашей стране по сравнению с Англией.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)