Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Прокладка оптического кабеля. PON оборудование

2020-07-31 10:20:41

Сегодня PON оборудование и оптический кабель заказывают все чаще. Но как правильно сделать монтаж?

На первом этапе приходиться оборудовать траншею, подходящую под будущие задачи. Также на место работы нужно доставить необходимое количество материалов — песок, кирпичи, трубы разного типа.

Перед прокладкой траншеи нужно учесть некоторые моменты, например обязательно проверять будущее место копки. На территории не должно быть других кабельных проводов, подземных сооружений или трубопровода. В большинстве случаев удается получить план, на котором размечено расположение той или иной коммуникации. Если траншея создается около автомобильной дороги или подобном месте, можно задействовать специальную технику. Если работа выполняется в труднодоступных местах, выполнять ее нужно вручную. Часто это делают при прокладке через асфальтированные тротуары или тротуарную плитку. Тогда нужно задействовать лом и лопату.

Правила монтажа кабеля предполагают, что минимальная глубина для траншеи должна быть 700 мм, тогда как кабели между собой должны располагаться на расстоянии от 100 мм. Некоторые монтируют электропроводку на глубину 500 мм, но в таком случае кабель защищают специальными асбестоцементными трубами. Если протягивать кабель приходиться в местах с поворотами, учитывайте будущий радиус изгиба кабеля, не допускайте слишком резкие повороты по траншее.

На место монтажа кабельные провода доставляют специальным транспортом, поставляется в бухтах или барабанах. Установка барабана проводиться максимально удобно для раскатки без неудобств для рабочих. Если применяется стандартный барабан, его располагают на платформу с рукояткой, при помощи которой барабан прокручивают для раскатки кабеля. Также по правилам работники должны установить линейные и угловые ролики перед монтажом кабеля в траншею. По окончанию работ обязательно выполняют исполнительный чертеж трассы, также для лучшей безопасности кабеля место прокладки обозначают пикетами. Сама процедура не имеет большой сложности, но выполняется только бригадой электриков и только с привлечением специальной техники. Например, ускорить копку траншеи помогает роторная машина или землеройная машина.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)