Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ритейл должен стоять на крепкой валюте

2011-02-04 11:50:14

 

Розничная торговля активно приспосабливается к кризису. Терпя убытки, ритейлеры развивают private label, оптимизируют расходы и переформатируют товарный перечень. Однако все их усилия могут оказаться напрасными, если гривна продолжит девальвировать. 

Чистый убыток 

2008 год стал переломным для украинского ритейла. По данным Госкомстата, с января по июль 2009 г. реальная заработная плата в стране снизилась на 10,1%, в результате оборот розничной торговли уменьшился на 15,9%. Ввиду того, что значительная часть инвестиционных проектов в этом сегменте осуществлялась за счет заемных средств, крупные сети столкнулись с проблемой выплаты долгов, недостатком финансирования, давлением со стороны кредиторов, а также существенным уменьшением покупательной способности населения. Напоследок года масла в огонь подлила еще и девальвация гривни. Таким образом, положение отечественной сетевой розничной торговли оказалось тяжелым. По итогам года, согласно сообщениям в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, компания «Квиза Трейд» (управляет сетью продуктовых супермаркетов «Велика Кишеня») показала чистый убыток в 330 290 000 грн. против 35140 тысяч грн. прибыли годом ранее, а ООО «Эко» (сеть «Эко-маркет») - убыток в 151 270 000 грн. против 1,17 млн грн. прибыли 2007 г. Сеть гипермаркетов «Амстор» закончила год с убытками 616 125 000 грн, «Караван» - 16,857 млн грн. 

По словам Виталия Бойко, директора консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия», меньше кризис повлиял на крупных торговцев хозяйственными и продовольственными товарами, в большей степени - на сегмент электроники и одежды / обуви. Так, согласно результатам исследования Unitrade Group, с октября прошлого года торговые площади розничного рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) резко сократились: было закрыто около 400 точек по продаже цифровой электроники и бытовой техники. Прекратили существование сети Melofon и Germanos, началась процедура банкротства «Домотехники» и «МКС». 

Кроме того, по словам Марины Рымаренко, директор по стратегическому развитию DEOL Partners, трудности сейчас имеют торговые центры без четкого позиционирования и ярко выраженных конкурентных преимуществ и международные операторы, планы которых резко изменились. Так, по утверждению Натальи Кравец, директора департамента торговой недвижимости Colliers International, компании, которые готовы были выходить в Украине (H & M, Kiabi, Douglas Rivolli, Deichmann и др.), временно отложили свою экспансию за того, что ввод в эксплуатацию многих знаковых проектов известных международных девелоперов (MULTI, IKEA, ECE, Amstar т.п.) было отсрочено на неопределенный срок. Увереннее чувствуют отечественные «дискаунтеры» и «магазины у дома», а также торговые комплексы, позиционированы в сегменте «люкс». 

Некоторые ритейлеры применяли практику закрытия наименее рентабельных магазинов в сети («Наш Край», «Большая ложка», «Вопак», «Велика Кишеня», «Фуршет» и др.), некоторые продали часть своих активов грошовитишим конкурентам («Квартал», «Арсен», «Барвинок», «Оливье»). По словам Игоря Баленко, председателя наблюдательного совета ЗАО «Фуршет», было закрыто 5-6 небольших региональных сетей. Среди крупных потерь - «О'Кей», что несколько месяцев назад покинул украинский рынок. Некоторым компаниям повезло больше: Львовский "Интермаркет" и черниговский «Союз» приобрела «Ритейлинговая компания« Евротэк », а днепропетровскую сеть" Большая ложка "- ТПГ Rainford. 

Новые решения

Потеряв банковское финансирование, ритейлеры вынуждены пересматривать свои планы развития. У операторов рынка на первое место среди приоритетов вышла рентабельность и прибыльность как бизнеса в целом, так и каждого отдельного магазина. Как утверждает Рымаренко, ритейлеры отказались от стратегии экспансии в пользу качественного развития и перешли на краткосрочное планирование своей деятельности. Кроме того, как отмечает господин Бойко, кризис заставил ритейлеров пересмотреть структуру затрат и товарооборота, оптимизировать ассортиментную линейку. Многие сети оставляют на полках только самое необходимое и стараются привлечь покупателя более низкими, чем на базарах, ценами, проводят акции. 

Так, Баленко констатирует, что сети покупают гораздо меньший ассортимент продуктов у поставщиков, чем до кризиса. Михаил Дудник, вице-президент по маркетингу группы компаний Fozzy Group, согласен: «С наступлением кризиса большим спросом стали пользоваться товары экономного и среднего сегментов, мы расширили их предложение в своих торговых сетях. Но существенно сокращать ассортимент пока не планируем, многие покупатели, несмотря ни на что, продолжают покупать товары среднего и премиального сегментов ». 

Существенно изменился и ассортимент рынка ИКТ, как сообщает http://www.businessclass.kiev.ua/. По словам президента Unitrade Group Владимира Колодюка, чтобы выжить, ритейлерам придется отказаться от «пестрой витрины», «ассортиментной гонки» и размытых форматов. Руководство же Unitrade Group решило сузить специализацию собственных розничных сетей к сегменту персональной электроники. В рамках этой стратегии некоторые торговые точки будут закрыты, некоторые изменят локации. Начиная с ноября прошлого года внедряет изменения в ассортименте и «Фокстрот. Техника для дома », отказавшись от некоторых не типичных для магазина электроники или морально устаревших товаров, таких как фоторамки и фотоальбомы, фотопленки, электронные детские игрушки. Кстати, каркасные дома у наших партнеров самые лучшие, так как они сделаны с высоким качеством.

Еще одна тенденция, которая отчетливо проявилась с началом кризиса, - развитие private label. Если раньше ритейлеры относились к этому направлению как к второстепенному, то в текущем году многие выделил его в отдельный проект. Так, «Квиза-Трейд», развивая собственные торговые марки (ТМ) - «Хит Продукт», «№ 1» и «Щедрое застолье», привлекает покупателей низкими ценами. Развивает собственные ТМ и Fozzy Group («Премия», «Полная чаша»). Доля от продаж собственных ТМ в общем обороте компании уже достигает 8%. В сегменте ИКТ также наблюдается активное расширение ассортиментного ряда private label: «Фокстрот» - Delfa и Bravis, «Эльдорадо» - Elenberg и Cameron; «Домотехника» - Rotex; Unitrade Group - Ixtone. 

Еще один способ оптимизации продаж - различные акции. Так, «Велика Кишеня», по-прежнему уделяет большое внимание промомероприятий. Однако дорогостоящие имиджевые кампании уступили более практичным рекламным инструментам, направленным на понятный покупателю экономию: листовки и акционные флаеры, купонинг, дисконтная программа, а также распродажи отдельных категорий товаров со скидкой до 40%. Еще один способ, который, по мнению ритейлеров, позволит привлечь покупателей, - торговля товарами «на вес». Так, в магазинах крупных торговых сетей появились «островки», на которых в мешках размещена нефасованное продукция (крупы, макаронные изделия и даже чай) по более низкой цене. Свой способ увеличить продажи нашла «Новая линия»: к концу 2009 г. компания откроет интернет-магазин. 

Вместе с тем эксперты считают, что не все мероприятия, которые ритейлеры применяют для ослабления влияния кризиса, эффективны. Так, по мнению Бойко, бессмысленный поступок, который сегодня делают ретейлеры, - это сокращение рекламных бюджетов, когда, например, скидки до 70% остаются практически незамеченными. Прежде всего в ритейл сегмента одежды: эти скидки производятся в полной тишине, и большинство потребителей даже не узнают о них. Поэтому эксперт советует компаниям расширять рекламный бюджет: «Благодаря распродажам они получают возможность не только увеличить оборот, но и посоревноваться с другими марками за потребителя».

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)