Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Шумозащитные заборы

2017-08-15 19:18:13

шумоотражающий заборБлизкое расположение к дому железной дороги, автострады, производственных предприятий способно нанести серьезный вред здоровью жильцов. Причиной тому является высокий уровень шума. Допустимым для человека в дневное время является уровень шума в 55 дБ. Но даже обычное движение на улице города создает шум в 80 дБ, что значительно превышает норму.

Выходом из такой ситуации могут стать шумозащитные заборы. В их производстве используются металлические или поликарбонатные панели. Такой забор способен снизить уровень шума на 30 дБ. При этом ограждение из поликарбоната не только обеспечивает комфорт на участке, но и делает его более привлекательным внешне, так как он имеет широкую цветовую гамму.

Варианты исполнения

В зависимости от конструкции и принципа действия шумозащитные заборы делятся на:

  • поглотители;
  • отражатели;
  • совмещенный вариант.

Принцип действия ограждений-поглотителей базируется на поглощении звуковой волны. Конструкция забора предполагает наличие панелей из металла (чаще всего алюминия) или пластика, которые разделяются между собой слоем минеральной ваты или стекловолокна. Устанавливается такое ограждение вдоль автострад, вокруг железнодорожных станций, стадионов и других объектов, где нежелательно отражение звука на его источник.

Шумозащитный забор-отражатель при соприкосновении со звуковой волной не гасит ее, а отражает назад на источник. Он изготавливается из металлических или поликарбонатных панелей. При этом минимальная толщина забора составляет не менее 2 см.

Металлические панели по стоимости самые дешевые. Их используют для ограждения больших производственных объектов или громкого электрооборудования. Немного дороже стоит забор из ячеистого поликарбоната, но и эффективность его немногим выше металлических панелей. Наилучшие показатели отражения обеспечивает барьер из монолитного поликарбоната (больше о монолитном поликарбонате можно прочитать в Википедии , а цену узнать на сайте).

Что касается комбинированного типа забора, то в нем соединяются элементы двух предыдущих вариантов. Для этого, как правило, нижняя часть ограждения выполняется из нескольких слоев металлических или пластиковых панелей с прослойкой шумоизоляции. Верхняя часть представляет собой слой поликарбоната.При этом оптимальная высота для такого забора – 3 м.

комбинированный шумоотражающий забор

Особенности установки забора

Шумозащитное ограждение технологически более сложная конструкция, чем заборы других типов. Поэтому при его возведении лучше воспользоваться услугами специализированных компаний, которые проводят все работы в четкой последовательности этапов:

  • анализ шума на участке при помощи специального оборудования и выявление наиболее неблагоприятных для здоровья источников звука;
  • расчет типа ограждения и его размера на основе данных о качестве грунта, типе климатических условий, характере источника звука;
  • формирование по периметру забора ленточного фундамента;
  • монтаж несущей конструкции;
  • установка на конструкцию панелей экрана.

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)