Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Советы по поиску работы

2021-05-15 09:03:14

Советы по поиску работы

Каждому хотя бы раз в жизни приходилось заниматься поиском работы. Некоторые хотят устроится на место с более высокой оплатой либо c возможностью работать на дому, у кого произошел конфликт на прежней работе, а кто - то занят поиском впервые в жизни. Независимо от причин, последовательность поиска работы всегда одна. Вот несколько важных советов, которые должны помочь в этом непростом деле.

Обязательно составьте резюме. Старайтесь составлять его очень внимательно и грамотно, потому что исходя их этого документа, у работодателя сложится о вас первоначальное впечатление, а также представление о ваших личностных и профессиональных качествах. То, какое значение при поиске работы составляет первое мнение, понимают все.

Придерживайтесь основных правил для правильного составления резюме.

  • Вся представленная в резюме информация должна быть разбита по пунктам: полученное образование, имеющийся опыт работы, список профессиональных достижений. Не следует лить воду. Объем информации не должен превышать одной - двух страниц.
  • Сведения, на которые должен обратить внимание работодатель, необходимо выделить в отдельные блоки. Если имеется достаточный опыт работы, то на него обязательно нужно указать. Если трудового стажа нет, следует сделать акцент на образование, которое получил соискатель. Также укажите перечень предыдущих мест работы в обратном порядке, начиная с последнего. Обозначьте время работы в организации, ее точное название, должность, а также выполняемые обязанности. Не забудьте также упомянуть достижения, которых вы добились, работая на предыдущих должностях.
  • Если имеется желание устроиться на несколько разноплановых вакансий, то рекомендуется составить отдельные резюме на каждую. Это поможет избежать возникновения у работодателя мыслей о вашей неопределенности в профессиональном плане.
  • Ни в коем случае не стоит преувеличивать собственной значимости в резюме: добавлять стаж, приписывать обязанности, которых вы на самом деле не выполняли. Есть риск, что отдел кадров решит проверить указанную вами информацию. Если обман вскроется, то вы окажетесь в крайне неудобной ситуации.
  • После составления резюме, его следует отправить в агентство по подбору кадров, либо непосредственно работодателю. После ожидайте ответа на запрос. Если его нет, то можно повторить попытку через пару дней. Если ваши профессиональные качества заинтересуют отдел кадров, то обязательно последует приглашение на собеседование.
  • На собеседование желательно не опаздывать. При возникновении такой ситуации у работников отдела кадров может сложится впечатление о необязательности соискателя. Если случилась непредвиденная ситуация, то о задержке лучше предупредить заранее. Но лучше приходить на личное интервью в четко назначенное время.
  • Старайтесь придерживаться делового стиля одежды. Никаких вызывающих нарядов, экзотических причесок, яркого макияжа или слишком навязчивого аромата. Это правило обычно не касается представителей творческих профессий.
  • Проведение личной встречи в работодателем - очень стрессовое событие. Необходимо научится владеть собственными эмоциями. Обязательно продемонстрируйте свое умение внимательно слушать и воспринимать информацию. Старайтесь быть не слишком многословным, избегайте повышенного тона, четко и содержательно отвечайте на поставленные вопросы. Держитесь спокойно и не напряженно.
  • Постарайтесь не выражаться в отрицательном ключе по поводу предыдущего места работы. Ваши высказывания могут быть негативно восприняты.
  • Сейчас стало модно проводить "стрессовое интервью". Его целью является раскрытие сущности соискателя. Особенно его любят применять при поиске кандидата на должность, предполагающую интенсивное общение с людьми. Старайтесь спокойно отвечать на неприятные вопросы, воспринимая их просто как тестирование, и сосредоточьтесь на получении желаемого места работы.

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)