Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Спор с банком. Признание ипотечного договора недействительным

2021-03-03 19:44:53

Причинами возникновения налогового спора являются:

  • факт несоблюдения сроков подачи отчетов, расчетов и деклараций;
  • неправильное заполнение форм, несоответствие установленных требований;
  • нарушения, зафиксированные во время проведения налоговых проверок ФНС;
  • наличие ошибок в отчетности, которые влекут снижение налоговой базы;
  • отказ от использования льгот, преференций, налоговых вычетов;
  • неправомерное доначисление налоговиками штрафов, пени и прочее.

Налоговые споры классифицируются на две группы: вопрос привлечения плательщика к ответственности и факт оспаривания действий / бездействий должностных лиц, представляющих интересы налоговых органов. Преимущественно в арбитраж обращаются плательщики, которые не согласны с вынесенным налоговиками налоговым решением. В приведенном примере https://www.kasyanenko.com.ua/spory-s-bankami судебного решения важным.

ВАЖНО

В отдельную категорию можно отнести споры по уголовным делам, возбужденные по причине несвоевременной уплаты налогов, сборов и обязательных платежей в особо крупных размерах. Они имеют место при умышленном представлении информации, которая является заведомо ложной и влечет за собой снижение расчетной налоговой базы.

В КАКИЕ СРОКИ МОЖНО ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ?

Согласно НК РФ и АПК РФ оспорить решение налоговой службы можно одним из двух способов: в административном порядке через высших должностных лиц или в суде.

Вариант первый. Первый вариант является приоритетным и влечет за собой факт подачи жалобы в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения ИФНС (статья 139 НК РФ). Жалоба подается в письменном или электронном виде. Согласно пункту 2 статьи 101 НК РФ, документ вступает в законную силу после утверждения.

Вариант второй. Второй вариант предусматривает обращение в суд. Дела индивидуальных предпринимателей и юридических лиц рассматриваются в арбитраже (первая, апелляционная или кассационная инстанция). Граждане могут оспорить решение в суде общей юрисдикции. Нормы данной процедуры регулируются частью 4 статьи 198 АПК РФ, а также пунктом 3 статьи 138 НК РФ.

Сумма обязательной к уплате пошлины в этом случае является фиксированной и составляет 3 тыс. рублей.

ОСПАРИВАНИЕ НАЛОГОВЫХ РЕШЕНИЙ В СУДЕ С ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА

Если вам необходима профессиональная помощь адвоката, Юридический кабинет Братьев Болтуновых поможет в этом. Мы занимаемся сопровождением любой категорией дел, которая связана с обжалованием налогового решения: начиная от факта несвоевременно уплаченного налога и заканчивая неправомерными действиями должностных лиц.***


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)