Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Спрос на торговую недвижимость в Украине будет продолжаться - эксперты

2011-02-15 10:33:19

В 2010 году интерес инвесторов был сфокусирован преимущественно на торговом сегменте Киева и городов с населением свыше миллиона человек, сообщает портал korrespondent.net .

Поскольку именно в торговом сегменте на момент кризиса наблюдался наибольший дефицит помещений, то повсеместное падение арендных ставок и увеличение вакантности в нем прекратились уже в 2009 году.

В 2010 году торговый сегмент единственный продемонстрировал очевидные признаки перехода к фазе восстановления, в частности – умеренный рост арендных ставок, снижение вакантности и начало строительства единичных новых объектов. Ситуация в офисном сегменте в 2010 году оставалась стабильной; основные индикаторы в складском сегменте указывают на скорую стабилизацию.

В целом, состояние здоровья различных сегментов, как и заинтересованности со стороны инвесторов, можно оценить сле- дующим образом (в порядке убывания):

- Торговый сегмент

- Офисный сегмент

- Складской сегмент

В 2010 году инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах. Напомним, что в 2009 году покупатели преследовали преимущественно спекулятивные цели, обозначив готовность приобретать завершенные и сданные в аренду высококачественные активы по ставке капитализации в пределах 16-20%. Поскольку собственники готовых высококачественных объектов отказались принять подобные условия, внимание инвесторов переключилось на вхождение в перспективные девелоперские проекты; аппетиты относительно ставки капитализации также снизились.

Как и ранее, наиболее активными игроками рынка являются локальные и международные компании с длительным опытом пребывания на Украине и обладающие как капиталом, так и пониманием особенностей специфики ведения бизнеса в стране. При этом существуют ожидания, что в самое ближайшее время на рынок выйдут несколько новых профессиональных иностранных компаний.

Обнадеживающие макроэкономические прогнозы, относительно стабильная политическая ситуация, устойчивый спрос со стороны арендаторов, низкая вакантность и достаточно высокий уровень арендных ставок стали основными предпосылками заинтересованности инвесторов, прежде всего, в торговом сегмен- те коммерческой недвижимости.

Эксперты Colliers International прогнозируют дальнейший умеренный рост инвестиционного спроса, прежде всего на девелоперские проекты в сегменте высококачественной торговой недвижимости.

Ценовые ожидания собственников завершенных высококачественных активов продолжают существенно отличаться от ожиданий потенциальных покупателей, вследствие чего развитие новых проек- тов является наиболее приемлемой альтернативой.

Несмотря на ожидаемые улучшения условий кредитования, в 2011 году (по аналогии с 2009 и 2010 годами) наиболее распространенным способом привлечения средств для локальных девелоперов останется поиск финансовых партнеров или продажа части своих активов.

Наиболее важными событиями, отмеченными в годовом отчете, по мнению инвесторов, стали:

- рост инвестиционных трансакций на всех глобальных площадках в 2010 году

- в 2010 г. интерес инвесторов был сфокусирован преимущественно на торговом сегменте Киева и городов-миллионников; в 2010г. было заключено 3 крупных сделки по вхождению в акционерный капитал (две из них пришлись на торговую недвижимость)

- в 2010 г. инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах

- прогнозы о снижении ставок капитализации на высококачественные активы коммерческой недвижимости Киева на 2-3 процентных пункта полностью подтвердились

- не более десятка банков готовы обсуждать возможность своего участия в финансировании проектов коммерческой недвижимости, а условия для заемщиков остаются довольно жесткими.

 

Иметь дом или участок в терской области хотят многие, пришло время воплощать свои желания в жизнь. Земельные участки в тверской области от 30$ - доступно и выгодно.

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  Инвесторы, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)