Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стеновые и фундаментные строительные блоки

2021-10-19 19:17:57

Стеновые и фундаментные строительные блоки являются популярной альтернативой дереву и кирпичу при возведении жилых, административных, производственных и других зданий, построек и конструкций различного назначения. Они отличаются крупными габаритами, низкой теплопроводностью, разнообразием минеральных и синтетических наполнителей. Все эти качества делают блочные стройматериалы привлекательными для частного и многоэтажного строительства.

 

Этот материал состоит из цемента, щебня и песка, бывает полнотелым и пустотелым. Блоки для строительства стен в многоэтажных домах и для фундаментов (ФБС) выполняются полнотелыми. Щелевые изделия широко применяются при возведении малоэтажных построек. Железобетонные строительные блоки – это наиболее прочные изделия из всего ассортимента. Они производятся из тяжелых марок бетонов и арматуры (сетки). ЖБ-блоки монолитны, предназначены для устройства цокольных этажей и фундаментов многоэтажных домов.

 

Ячеистые блоки из газобетона и пенобетона. Для облегчения блочных стройматериалов из бетона применяется технология вспенивания. При этом в толще материала образуются поры (до 85 % объема), а плотность уменьшается до 950 кг/м3 и ниже. По технологии изготовления ячеистые стінові блоки для стройки делятся на следующие типы.

 

Пенобетонные. Производятся путем добавления в состав органического или синтетического пенообразователя. В результате получается материал с закрытыми порами и достаточно низким водопоглощением. Пеноблок затвердевает без автоклава или печи в естественных условиях. Он подходит для небольших домов, некапитальных строений, гаражей, перегородок и пр.

 

Газобетонные. Изготавливаются путем добавления в бетонное тесто алюминиевой пудры и извести. В результате химической реакции между ними происходит вспенивание. Подготовленный газобетонный блок получает прочность после выдержки в автоклаве, но некоторые виды твердеют без специальной обработки. Газосиликат – это разновидность газобетона, которая содержит повышенное количество извести и песка (в соотношении 0,6:0,24). Материал дает малую нагрузку на фундамент за счет небольшого веса. Однако при своей прочности он позволяет возводить строения до 5 этажей.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)