Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Строим из газоблоков. Как избежать ошибок?

2018-11-24 21:08:59

Газобетон – популярный материал, использующийся для строительства частных коттеджей и малоэтажных зданий. Он имеет много привлекательных сторон, по сравнению с другими материалами. Это и хорошие физико-технические свойства, и правильная геометрия блоков, и высокое качество. Но, на их фоне особое место занимает простота укладки. Именно этот момент иногда играет очень важную роль. Простота кладки газоблоков подразумевает, что выполнять ее может практически каждый человек. Однако, не стоит забывать и о ключевых моментах, которые значительно влияют на качество будущего строения.

Фундамент.

Каждый из нас, даже не имея строительного образования, понимает, что качество основания является гарантией надежности всего здания. Поэтому следует провести тщательную работу с определением грунта, выбором вида фундамента и его расчетом. В идеале, лучше воспользоваться услугами специалиста, которые подскажут, какой фундамент будет актуален для определенного участка: ленточный, свайный или какой-то другой.

Не рекомендуется для возведения одного строения комбинировать различные типы фундамента под ним.

Также важный момент, любое основание должно быть стабильным и устойчивым. Малейшее изменение его геометрических форм может вызвать деформацию и появление трещин в стенах из газоблоков.

Кладка газоблоков.

Наиболее распространенным видом кладки стен является цепная перевязка. Она отличается тем, что газобетонные блоки, пеноблоки или кирпичи укладывают со смещение, чтобы швы не находились в одной линии. Оптимальное смещение для газобетона – 20% от высоты блока.

Армирование стен.

Армирование стен используется для их укрепления и повышения технических характеристик. Для газобетона используется насколько вариантов: конструкционное и вертикальное.

Внешние факторы.

Из ощутимых ошибок, которые могут нарушить микроклимат в доме из газоблоков, можно выделить несколько вариантов: неправильная наружная отделка и мостики холода.

Неправильная наружная отделка. Для отделки фасадов рекомендуется использовать «дышащие» материалы. Газобетон имеет пористую структуру и хорошую паропроницаемость. Если его изолировать с помощью пенопласта, то влажный конденсат будет оставаться между материалами. В результате стена постепенно отсыреет, что скажется на комфортности микроклимата внутри помещения.

Мостики холода могут появится в результате неправильной укладки стройматериала, без использования клея. Клей выполняет функцию изоляции швов между блоками, исключая возможность возникновения мелких щелей.

Соблюдая правила и технологии монтажа газобетонных блоков, можно получить недорогой и надежный частный дом.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)