Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Цены на газобетон в 2018 году

2017-05-26 19:04:02

Рассмотрим ситуацию на рынке газобетона в 2016 и 2017 году – это поможет понять, какие тенденции цен на газоблок в 2018 году окажутся наиболее вероятными. Популярный строительный материал становится востребован с каждым годом все больше. Слишком много явных преимуществ он имеет перед другими материалами. По мнению специалистов из компаний, работающих на строительном рынке, спрос в последнее время стал заметно увеличиваться, а рынок газобетона в 2018 году обещает быть активнее даже чем сегодня.

В то же время, как считают люди, близкие к торговле стройматериалами, спрос и сегодня опережает предложение. В особенно активные для строительства периоды – весна, лето, ранняя осень – клиентам приходится ждать своей очереди, чтобы купить партию стройматериалов для строительства дома. Поэтому, по всем прогнозам, стоимость газобетона за куб в 2018 году вырастет. Сколько она будет составлять точно в количественном выражении, сказать трудно.

Влияние на стоимость газобетона в 2018 году обязательно окажет и то, что экономическая ситуация в целом по Украине заметно стабилизировалась. Курс гривны уже длительное время держится на неизменном уровне и не показывает предпосылок к росту. Это очень благоприятный фон для активизации строительных настроений в малом и среднем секторах. Люди начинают строить загородные дома и коттеджи, вкладывать средства в жилье типа таун-хаусов. Уже давно набирает обороты тенденция к малоэтажному загородному строительству. Ее временно приостановила ситуация в стране в прошлые годы, однако теперь все стабилизируется и возвращается «на круги своя».

Соответственно, можно рассчитывать, что использование газобетона в 2018 году будет более активным, чем даже сегодня. Как это повлияет на ценообразование газоблока в 2018 году? Если ничего не изменится в производственном секторе, ситуация будет не в пользу клиентов. Если сейчас, практически в самом начале строительного бума, который предрекают эксперты, предложение не успевает закрыть весь спрос, то с возможным лавинообразным увеличением желающих строить или участвовать на паях в строительстве, цены на газоблок в 2018 году могут увеличиться очень существенно.

На сегодняшний день в Украине работают 5 крупных заводов, которые могут изготавливать качественный газоблок большими партиями для нужд объемного строительства. И уже сейчас строительные организации должны заказывать товар у этих предприятий заранее. В летнее время просто нереально получить вовремя крупные количества стройматериалов. Если, при том, что использование газоблока в 2018 году будет только расти, существующие нынче предприятия не смогут увеличить существенно свои мощности, это может привести просто к критической ситуации на рынке. А это, в свою очередь, невзирая ни на какое справедливое ценообразование, приведет к лавинообразному подъему цены.

Несколько улучшить ситуацию смогут новые производства, и тенденция к их образованию уже есть. Если бизнес успеет отреагировать на повышающийся спрос, то значительного увеличения цены, возможно, удастся избежать. Но счет идет уже на месяцы, а не на годы.

Информация подготовлена компанией "Керамик Фест", https://keramikfest.com.ua/wallblocks/aerated_concrete


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)