Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Туя: советы по правильной посадке и уходу за растением

2019-08-23 18:35:44

Вечнозеленые хвойники – элемент классического ландшафтного дизайна – неприхотливы, эффектны, и оба эти качества проявляются в высшей степени. Горизонтальный можжевельник или идеальная для живой изгороди украшенной таким растением как Туя, купить в СПб которое можно в течение всего сезона и которое высаживают на много лет. Именно поэтому особенности посадки и ухода за декоративной культурой мы изучаем до покупки растения

Идеальное место для посадки туи

туяПрирастающая минимум на 30 см в год молодая туя через несколько лет будет крупным деревом – сразу выбираем подходящее место.

Такие туи лучше сажать по периметру участка или вдоль забора на юге: тень от густой стены хвойников упадет на светолюбивые посадки.

Для живой изгороди туя подойдет идеально и купить ее надо сразу в нескольких экземплярах, а причины для этого следующие:

  • Дерево очень крупное, коническая форма задана природой, стрижку переносит легко и с благодарностью – придать можно любое желаемое очертание.
  • Плотная хвоя образует почти не проходимую стену, защищает от ветра, шума, пыли.

Выбрав участок, рассчитываем количество деревьев. Между соседними стволами оставляем по 120-130 см. Достаточно, чтобы изгородь была плотной, а деревья друг друга не угнетали.

Если в планах надежная живая изгородь, не сомневаемся – покупаем тую.

Покупаем качественные саженцы

Профессиональные питомники предлагают посадочный материал высокого качества с отличной приживаемостью. Но, если сомневаемся, проверяем жизнеспособность саженцев, выбирая подходящие экземпляры. Чем моложе деревце, тем легче адаптируется после посадки. Рассматриваем тую до 160 см:

  • Такие саженцы чаще продают в контейнерах. Берем за основание ствола и немного приподнимаем. Горшок не должен падать с земляного кома от этого движения.
  • При попытке слегка вытянуть саженец из посадочной емкости ком не рассыпается.
  • Корешки, которые торчат из дренажных отверстий, – гарантия того, что саженец рос в этом горшке достаточное время.
  • Рассмотрим корешки: здоровые – светлые, крепкие, не ломаются, а упруго гнутся. Темные, хрупкие или вялые – показатель проблемной корневой системы.

А теперь полюбуемся кроной. Равномерный рост ветвей, одинаковая окраска, хорошая плотность, упругая хвоя – все говорит о том, что саженец здоров.

Правильно сажаем тую

Посадка туиСажать лучше ранней весной, когда оттаяла земля, или ранней осенью, когда до заморозков не менее полутора месяцев: дереву надо укорениться.

Яму готовим заблаговременно: не позднее 2-3 недель до посадки. Грунт немного осядет – саженец не провалится. После отсыпки дренажного слоя и части питательного грунта яма должна быть шире на 5-10 см корневой системы в горшке (мешке).

Посадочную смесь купим специальную – для хвойников, чтобы сразу обеспечить деревца полным питательным комплексом. Специалисты питомника всегда поделятся секретами посадки и составом грунта.Самый главный закон: нельзя заглублять или, наоборот, оставлять гораздо выше уровня грунта корневую шейку туи. Сажая, стараемся сохранить тот уровень, какой был в контейнере.

Щедрый полив и мульчирование (подойдет торф или компост, щепа или кора, опилки – только перепревшие) слоем не меньше 5-6 см завершают правильную посадку. Важно помнить, что мульчу насыпаем так, чтобы она не касалась коры саженца, иначе не избежать выпревания.

Ухаживаем за посадками

Полив и орошение, особенно в засуху, рыхление, удаление сорняков – минимум, который мы обеспечиваем туям. Со второго года уже формируем крону – подрезаем кончики побегов и макушки. Под первые зимы молодые деревца мульчируем, ветки аккуратно связываем, чтобы снегом их не переломало. А накрывать лутрасилом или подобным агротекстилем не следует: если мы не успеем весной снять укрытие, хвоя выпреет, сгорит. Туя легко переносит зимы без защитного полотна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)