Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В США стал слабее рынок жилья

2011-03-09 12:54:44

 

Количество американцев, которые должны по своим закладным больше, чем стоят их дома, выросло в конце прошлого года, удерживая многих людей от продажи своих домов на и так слабом рынке жилья.

 

У около 11,1 миллиона домохозяйств, или 23,1% от общего количества домов в ипотеке, в четвёртом квартале 2010 г. дома стоили дешевле невыплаченного кредита, согласно отчету, выпущенному во вторник фирмой CoreLogic, собирающей данные по рынку жилья.

 

Это больше 22,5%, или 10,8 миллиона домохозяйств в третьем квартале 2010 г. Число таких ипотек падало в предыдущие три квартала, но это в основном являлось следствием большего количества ипотечных банкротств. Число домов, стоящих дешевле чем взятый под них кредит, обычное растет при падении цен на дома. При благополучном рынке в подобном положении обычно около 5% домовладельцев.

 

Примерно 2/3 домовладельцев в Неваде, выплачивающих ипотечный кредит, имеют отрицательную стоимость дома — показатель, наихудший по США. Аризона, Флорида, Мичиган и Калифорния идут следом, с цифрой до 50% ипотечных кредитов не покрываемых стоимостью залога. Оклахома показывает наименьший процент — 5,8%. Только 9 штатов показали цифру менее 10%.

 

Вдобавок к более чем 11 млн. таких домохозяйств, еще 2,4 млн. домовладельцев находятся на пороге превышения стоимости суммы кредита над стоимостью дома. Когда сумма кредита больше стоимости дома, домовладелец часто не может рефинансировать кредит. Падение цен на дома приостановилось в минувшем году. Но ожидается, что цены проложат падение на многих рынках из-за все еще высоких уровней ипотечных банкротств и безработицы. 

 

Это значит, что дома, купленные на пике бума рынка недвижимости вряд ли достигнут прошлого уровня цен даже за годы. Ипотечные закладные, не покрывающиеся стоимостью домов, также уменьшают продажи домов. Домовладельцы, которые иначе продали бы дома, избегают убыточной сделки или банк запрещает им такую продажу.

 

Продажи домов слабее на тех территориях, где имеется большое количество не покрытых стоимостью дома ипотек. Многие банки также требуют от покупателей домов до 20% стоимости дома как начальный платёж, и администрация Обамы отстаивает 10% начальный платеж как требование для всех обычных кредитов, гарантируемых испытывающими трудности агентствами Fannie Mae и Freddie Mac.

 

Немногие домовладельцы в штатах, серьезно столкнувшихся с ипотечными банкротствами, имеют 20% или больше из цены своего дома. Более высокие начальные платежи делают для таких людей очень сложной продажу домов. Общий объем отрицательного баланса по недвижимости вырос до 751 млрд. долларов по сравнению с 744 млрд. долларов кварталом ранее.

 

 

Источник: http://www.socmart.com.ua


Метки:  США, рынок нежвижимости


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)