Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Выбираем клинкерный кирпич

2018-03-22 00:42:49

Клинкерный кирпич и его особенности

Клинкерный кирпич отличается высокой механической прочностью, что дает ему возможность использоваться для кладки тротуарной плитки. Обжиг такого материала происходит при температуре 1200°C, что выше, чем при формировке стандартного керамического кирпича. Сырьем при его изготовлении является смесь из:

  • Огнеупорной глины;
  • Полевого шпата;
  • Глинистых материалов.

В зависимости от типа сырья и его пропорций можно получить различную цветовую гамму окончательного изделия. Однако при закупке кирпича следует учитывать, что добиться одинакового цветового оттенка в разных партиях крайне сложно, а часто даже невозможно. Поэтому при строительстве следует заказывать весь необходимый кирпич единовременно, для избегания отличий цвета фасада здания.

Требования к клинкерному кирпичу

Купить клинкерный кирпич в Днепропетровске более выгодно, чем стандартный красный кирпич. Все дело в том, что последний менее долговечен и не способен удовлетворять высокие требования, выдвигаемые к конструкции. Сама же долговечность зависит от многих факторов, а наиболее важными характеристиками клинкерного кирпича являются:

  • Механическая прочность на сжатие (важнейшая характеристика, позволяющая воспринимать фактическую нагрузку);
  • Водопоглощение (прямо пропорционально влияет на морозостойкость. Главный параметр - пористость самого материала);
  • Морозостойкость (способность материала воспринимать определенное количество циклов замораживания и оттаивания без повреждений и потери прочности).

Виды клинкерного кирпича

В зависимости от возводимой конструкции существуют следующие виды клинкерного кирпича:

  • Тротуарный кирпич (отличается повышенными требованиями к истираемости изделия);
  • Фасадный кирпич (облицовочный материал, характеризующийся высокими эстетическими характеристиками и широким выбором цветовой гаммы);
  • Строительный кирпич (используется для возведения несущих конструкций здания и должен отвечать требованиям по несущей способности).

Для облегчения нагрузки на фундамент основания существует пустотелый клинкерный кирпич. В сравнении с полнотелым он позволяет облегчить вес конструкций до 40% без изменения строительного объема здания и самих конструкций. Отверстия в нем также повышают термоизоляционные свойства здания, что делает его использование при возведении наружных стен очень привлекательным решением.

Автор материала Кирпичный центр Марафон https://e-sales.dp.ua/


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)