Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Выгодно ли покупать квартиры в недостроенных домах

2019-10-16 12:44:58

Покупка квартиры в новостройке до сдачи дома в эксплуатацию – один из самых выгодных вариантов приобретения. На этапе закладки фундамента можно заплатить на 30-50% меньше среднерыночной стоимости жилья! При сотрудничестве с проверенным и надежным застройщиком этот подход не только выгоден, но и безопасен – риски задержки или отмены строительства минимальны.Рассмотрим все аспекты покупки недостроенной недвижимости.

Юридические нюансы

Обычно покупку квартиры оформляют по договору купли-продажи объекта. В случае с недостроенным домов это невозможно – до сдачи здания в эксплуатацию юридически ни его, ни квартиры в нем, не существует. Вместо этого выкупаются имущественные права на квартиру.

Важно! В договоре на имущественные права также прописываются все характеристики объекта, но при этом его владельцев покупатель станет только после сдачи дома, переоформления бумаг и регистрации права собственности.

Типового договора на приобретение квартиры в недостроенном доме нет. Каждый застройщик предлагает индивидуальные условия оформления бумаг.

Например:

  • инвестиционный договор;
  • договор долевого участия в строительстве и т.д.

Преимущества покупки жилья в новостройке до сдачи дома

Покупать квартиры в недостроенных жилых комплексах выгодно.

Вот несколько причин:

  • стоимость жилплощади будет практически в два раза ниже, чем если бы вы купили апартаменты в достроенном доме;
  • договор вы подписываете непосредственно с застройщиком, а потому можете узнать все нюансы строительства, включая технологии и материалы, которые используются для постройки жилого комплекса;
  • можно следить за этапами возведения дома и вносить свои коррективы (степень звукоизоляции квартиры, ремонт и т.д.);
  • можно оформить рассрочку на покупку недвижимости до 5 лет.

Важно! Некоторые компании-застройщики даже предлагают “забронировать” покупку – зафиксировать цену текущего момента, а оплатить позднее.

Недостатки

Главный минус покупки недостроенной недвижимости – приходится ждать, пока дом сдадут в эксплуатацию. Причем действует правило: чем раньше вы купите квартиру, тем дешевле она вам обойдется, но в то же время, тем дольше придется ждать, когда в ней можно будет вселиться.

При этом, вопреки распространенному мнению, если правильно выбрать застройщика, риски покупки жилья в недостроенном комплексе минимальны и стремятся к нулю.

Важно! О том, как правильно выбрать компанию-застройщика, можно почитать в других статьях блога.

Покупка апартаментов на разных этапах строительства

По закону, застройщик не имеет права начинать продажи до того, как у него не будет на руках всех необходимых разрешений на строительство. С момента, когда лицензии получены, продажи могут стартовать.

Важно! Когда уже есть разрешение на строительство дома, его проект полностью разработан. Поэтому на момент закладки фундамента самый большой выбор планировок и есть шанс купить самую удачную.

Когда стройка уже началась, апартаменты начинают продавать дороже. При этом появляются дополнительные выгоды:

  • вы можете наблюдать, на каком этапе строительства дом;
  • видеть его преимущества и недостатки;
  • оценивать качество работ;
  • общаться с инвесторами в строительство.

Когда дом введен в эксплуатацию, покупать в нем квартиру наиболее безопасно, но наименее выгодно. К тому же, подходящего вам варианта (по планировке и этажности) в комплексе уже может просто не остаться.

Выводы

В покупке недостроенной недвижимости есть явные выгоды. Если вас беспокоит риск замораживания строительства, проконсультируйтесь с юристом, он оценит деятельность конкретного застройщика по конкретному проекту и даст свое экспертное мнение, по поводу того, стоит ли ему доверять.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)