Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Выписка человек с квартиры

2021-10-25 10:05:51

Моя бабушка много лет назад зарегистрировала у себя нашу родственницу, которая потом уехала за границу и в Украину не приезжает. Сейчас родственница хочет сняться с регистрационного учета. Для этого она прислала нам доверенность и заверенную копию паспорта. В доверенности она поручила бабушке снять ее с регистрационного учета.

 

Но в паспортном столе заявление у бабушки не принимают: говорят, что обязаны поставить отметку в паспорте родственницы. Предлагают прислать паспорт почтой и принести им. Мне кажется, что это незаконно и отметки в паспорте не имеют отношения к жилплощади бабушки.

 

Что можно сделать, кроме как обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?

 

Все сотрудники паспортного стола правы и нужен паспорт родственницы. Но вы изначально пошли неверным путем. Объясню почему, а главное, как исправить ситуацию.

 

Порядок снятия с регистрационного учета

Если родственница не живет в Украине и ей не нужна эта прописка, действительно лучше сняться с регистрационного учета у вашей бабушки или, как еще говорят, выписаться с помощью schit-i-mech.com/discharge-without-consent/ru. Как минимум бабушке можно будет меньше платить за квартиру: количество прописанных влияет на размер платы за услуги ЖКХ и взносов за капремонт.

 

Чтобы сняться с учета, нужно:

Подать документы в органы регистрационного учета — они снимут человека с учета по конкретному адресу.

Получить отметку в украинском паспорте, что услугу оказали и по данному адресу гражданин больше не числится.

 

Органы регистрационного учета не могут только выписать человека, а штамп в паспорте не поставить. Они обязаны это сделать по закону, причем об этом сказано дважды: в пункте 33 правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета и пункте 26.2 административного регламента МВД, который касается регистрационного учета граждан. Отметка показывает, что услуга оказана. Другого значения у нее нет.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)