Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Высокая кухня, или Почему профессионалы выбирают столешницы из натурального камня

2021-05-06 11:47:39

Британские ученые доказали: столешницы из натурального камня – самая прочная, износостойкая и экологичная рабочая поверхность для приготовления еды. Если их компетенцию в вопросах высокой кухни можно оспорить, то все же стоит учесть, что профессиональные повара и опытные кулинары-любители тоже отдают предпочтение именно каменным столешницам, особенно гранитовым и кварцевым. И вот почему.

Преимущества столешниц из природного камня

В отделке кухни натуральные камни пользуются особой популярностью. Если мрамор с ониксом чаще применяют для создания роскоши и эффектности, то гранит, кварцит и травертин – это практичность, функциональность и высокая износостойкость. Входя в топ самых востребованных природных материалов для кухонных поверхностей, натуральные горные породы обладают уникальными характеристиками:

  • им свойственна долговечность и низкая истираемость (первые признаки потертости появятся на граните не раньше, чем через пару столетий);
  • отличаются устойчивостью к механическим повреждениям (хотя мрамор более уязвим, при правильной эксплуатации и уходе он прослужит не один десяток лет);
  • характеризуются стойкостью к высоким и низким температурам;
  • мрамор, оникс, кварцит обладают антисептическими и бактерицидными свойствами, им не страшны плесень, грибок, бактерии;
  • гранит и кварцит имеют низкую пористость, поэтому практически не впитывают влагу и пищевые красители, проявляют стойкость к кислотам и щелочам. Пористый травертин не так влагоустойчив, поэтому требует дополнительной обработки водоотталкивающими пропитками;
  • отличаются гипоаллергенностью, экологичностью (безвредны при контакте с пищевыми продуктами).

Развенчиваем миф о высокой радиации гранита: для облицовки и декорирования жилых и общественных помещений используется гранит, относящийся к первому классу радиационной безопасности, поэтому он абсолютно безвреден для здоровья и окружающей среды. Сертифицированные первоклассные гранитные столешницы можно заказать в компании Pietra, лидирующей в сфере камнеобработки в Украине.

Уход за столешницами из гранита, кварцита, травертина

Самые прочные и неприхотливые поверхности – гранитовые, кварцевые и травертиновые. На них можно делать нарезку, не боясь оставить царапин. Протирать их нужно мягкими влажными салфетками, по мере необходимости применять неагрессивные моющие средства. Чтобы камень не тускнел, следует иногда полировать его и наносить специальную защиту.

Заказывая столешницу на фабрике натурального камня Pietra, вы получите подробную информацию о свойствах выбранной породы и средствах по уходу за ней.

Тонкости ухода за мраморными и ониксовыми поверхностями

Все «можно» и «нельзя» в поддержании чистоты и парадного вида мраморных и ониксовых столешниц сводятся к нескольким пунктам:

  • протирать влажной мягкой тканью;
  • не использовать абразивы;
  • пролитые жидкости желательно удалять немедленно, чтобы не остались въевшиеся пятна;
  • если загрязнений не удалось избежать, то для их удаления используют специальные pH-нейтральные составы;
  • применять подставки для горячего, дощечки для нарезки;
  • периодически обрабатывать воскосодержащими полиролями.

Из-за природной пористости мрамор легко впитывает красящие вещества. Чтобы нечаянно пролитый на столешницу кофе не испортил ее красоту и ваше настроение, стоит регулярно использовать грязе- и водоотталкивающие пропитки на основе воска.

Активная, но бережная эксплуатация столешниц из натурального камня продлит срок их службы на несколько поколений, доказывая выгоду инвестирования в качество и долговечность.

Источник: сайт Pietra.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)