Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Жидкие обои. Преимущества

2020-11-16 10:15:02

Необычный отделочный материал считается чем-то средним между декоративной штукатуркой и бумажными обоями. В нем удалось объединить, казалось бы, несочетаемые свойства. Возможно поэтому его еще называют шелковой штукатуркой. Объяснить, что такое жидкие обои, довольно сложно. Это пластичная масса на основе целлюлозы, которая наносится на стены тонким слоем как шпаклевочная паста.

 

В результате получается очень красивое покрытие, напоминающее мягкий фетр или ткань. В зависимости от добавок его фактура может значительно изменяться. Свойства пластичной массы таковы, что ею можно буквально рисовать на стенах разными цветами.

 

Мастера создают многоцветные панно, выкладывают подобие барельефов или украшают стены монохромными и разноцветными узорами. Материал дает возможность воплотить любой замысел

 

В основе состава материала — чистая целлюлоза. Для разнообразия фактуры в нее добавляются волокна шелка, шерсти, хлопка или синтетики. Именно они делают готовое покрытие похожим на различные сорта ткани. В декоративных целях могут добавляться мелкие полимерные шарики, блестки, минеральная крошка, сухие водоросли, частички слюды и т.д. Вариантов очень много. Иногда одновременно вводят несколько наполнителей, получая весьма привлекательный результат.

 

В смесь, помимо основы и декоративных добавок, обязательно входит вяжущий компонент. Чаще всего это карбоксиметилцеллюлоза, на основе которой делают всем известный клей КМЦ. Кроме этого, присутствуют красители, пластификаторы, загустители, антисептики и фунгициды, предотвращающие развитие микроорганизмов. В некоторых случаях добавляют еще и антипирены, защищающие отделку от возгорания.    В продажу состав поступает в виде расфасованной в мешки смеси сухих компонентов. Вне зависимости из чего она может состоять, перед нанесением ее нужно развести водой в определенной пропорции, которая обязательно указывается на упаковке. После замеса раствор ненадолго оставляют, чтобы все ингредиенты впитали нужное количество воды. 

 

Способ нанесения роднит материал со штукатурными смесями. Его так же распределяют по стене специальным инструментом. Некоторые неспециалисты даже уверены, что это одно и то же. На самом деле это не так.

 

Очевидно, чем отличаются жидкие обои от декоративной штукатурки. Прежде всего, основой. В первом случае это целлюлоза, во втором чаще всего гипс, что определяет основные характеристики и предназначение отделки. Понятно, что они будут абсолютно разными. 

 

Разнится и слой нанесения. Если декоративная штукатурка накладывается в несколько слоев, толщина которых может быть довольно большой, то обои наносятся только тонким слоем. Кроме того, различаются и наполнители. В штукатурную смесь вводится песок различных фракций, который дает возможность получить рельефную отделку. Для жидкого декора в этих же целях используются измельченные волокна, пластиковые элементы, слюда и т.д. 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)