Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Альтернативная электроэнергия для частного дома

2018-03-23 19:01:55

За последние полтора года отечественный рынок возобновляемых источников энергии заметно активизировался. Наибольшие успехи в «зеленом» сегменте экономики демонстрирует солнечная энергетика Украины. Согласно отчетности за второй квартал 2017 года, на нее приходится каждый четвертый киловатт, произведенный за счет ВИЭ.

Альтернативная электроэнергия для дома: перспективы развития

В нашей стране на альтернативные источники энергии – излучение солнца, ветер, воду, биомассу – в общем объеме производства электричества приходится всего лишь 1%. Для сравнения: доля эко энергетики в Германии составляет 36%, в Китае – 35%, в США – 22%. Серьезным стимулом для украинцев инвестировать в строительство частных фото-, ветро- и гидроэлектростанций стал «зеленый» тариф – гарантированные государством выплаты за сгенерированное и поставленное в общую сеть чистое электричество.

На долю ветроэнергетики приходится 52% электроэнергии, получаемой из ВИЭ. Лидерами по установленным ветроэнергетическим мощностям являются Запорожская, Донецкая, Херсонская и Николаевская области. У Украины, на территории которой протекает более 60 тысяч малых рек, огромный потенциал в гидроэнергетике. Общая мощность эксплуатируемых малых ГЭС составляет более 100 МВт. Объекты расположены преимущественно в Карпатском регионе.

Преимущества использования солнечных электростанций

На 80% украинской территории уровень инсоляции не опускается ниже 3 единиц. Самыми солнечными регионами являются: Крым, Херсонская, Одесская, Николаевская области. К концу 2017, согласно «Госэнергоэффективности», установленная мощность фотоэлектрических систем частных домохозяйств составила 51 МВт. Таким образом, за год она выросла втрое.

Почему выгодно инвестировать в строительство солнечных электростанций https://eco-tech.com.ua?

  • Как в мире, так и в Украине фотовольтаическое оборудование постепенно дешевеет.
  • Выработанное электричество можно продавать по «зеленому» тарифу и тем самым сокращать сроки окупаемости инвестиций до 5–8 лет.
  • Для реализации электроэнергии, произведенной станцией мощностью до 30 кВт, не требуется лицензия.
  • Фотоэлектрические панели можно устанавливать на приусадебном участке и/или крыше дома (хозяйственных построек).

У нас «зеленый» тариф является самым высоким в Европе. Производимые выплаты не обесцениваются, так как привязаны к курсу евро. Действуют банковские программы льготного кредитования строительства частных фотоэлектростанций. В некоторых областях (Житомирской, Львовской) из местных бюджетов владельцам СЭС частично компенсируют стоимость оборудования.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)