Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Мечети, мавзолеи и кладбища Тимбукту

2012-01-02 22:21:48

Мечеть Санкоре с четырехгранным минаретом - самое известное здание в городе

 

Рене Келье писал 20 апрош 1828 г.: На закате мы, наконец, добрались до Тимбукту. Посещение по­таенного города, вызывающего любопытство всей цивилизованной Европы, было для меня несказан­ным счастьем. Сколько благодарных молитв возно­сил я небу за то, что в целости и сохранности до­брался до места! Когда же я осмотрелся, я не увидел вокруг себя ничего, кроме скопления убогих глиня­ных домишек. 

Переодевшись мусульманином, Келье приехал в таинственный город, будораживший фантазию мно­гих европейцев, с тех пор как Канкан Муса, прави  тель Мали, к чьим владениям принадлежал и Тимбук­ту, на паломническом пути в Мекку остановился в Каире. Во время своего пребывания в городе он раз­дал людям так много золота, что наблюдавшие за этим венецианские купцы решили, будто в стране Канкан Мусы этот металл не переводится. После это- го в Европе ходили самые невообразимые слухи. Го­ворили о великолепных дворцах с золотыми крыша­ми, об африканском Эльдорадо, затерявшемся где-то в океанах песков.

 

На самом же деле Тимбукту начал активно разви­ваться в ХУ-ХУТ вв., входя в состав государства Сон-гаи. Город находился на пересечении торговых пу­тей Белой и Черной Африки и имел с этого свою мзду: Тимбукту был центром торговли и гаванью в пустыне: соль, добываемая в пустыне, обменивалась на золото с юга, типичные арабские товары - на ра­бов. Кочевники, разводившие скот, и оседлые кре­стьяне сходились на общем рынке, светлокожие и черные. Тимбукту стал оплотом ислама, проникав­шего через арабских купцов в Черную Африку.

 

О былом значении города говорят три мечети: Си-дияхья, Санкоре и, прежде всего, Джингеребер. Боль­шая мечеть. Это массивное глиняное здание каждый год штукатурят заново, чтобы оно выдержало оче­редной сезон дождей. Каждую пятницу все мужчины Тимбукту сходятся здесь на общую молитву. Слабый свет проникает в главный неф, который поддерживается множеством колонн метрового диаметра.

 

На песчаном полу лежат подстилки. Мужчины прихо­дят в своих ярко расшитых национальных одеждах, встают на колени и, проговаривая молитву, склоня­ются лицом к востоку.

 

Тимбукту был не только торговым, но и религиоз­ным центром, плацдармом для распространения ис­лама к от Сахары. 20 тыс. студентов изучали здесь помимо Корана и арабского языка риторику, логику, право, медицину и астрономию. Особенно прославился университет Санкоре. Говорят, что бла­госостояние измерялось количеством имевшихся у человека книг. Город 333 святых - так до сих пор называют Тимбукту, город мудрости, в котором, со­гласно легенде, захоронено 333 мудреца, сообщает портал socmart.com.ua.

 

В Центре Ахмед Баби хранятся тысячи ценнейших рукописей, повествующих об истории Тимбукту. Од­нако документы, старейший из которых относится к XIII в., содержатся под обычным стеклом - на луч­шие условия храпения не хватает средств.

 

Сегодня даже по меркам Мали Тимбукту считается захолустьем. До сих нор не проложена асфальтовая дорога, которая соединила бы столицу Бамако с се­верными областями. Восстание туарегов в XIX в. лишь усугубило эту изоляцию. Ветер заносит песком все щели, все дороги. Некоторые кварталы лежат в развалинах, тягостное впечатление производит рынок Жизнь тем не менее идет своим чередом: женщины толкут зерно, дети ходят за водой, учат ауты Корана и осаждают немногочисленных чуже­земных туристов, из потрескивающих радиоприем­ников раздастся марийская поп-музыка. В суматоху вливается блеянье коз, кукареканье петухов и крики ослов.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)