Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Отдых в Нидерландах: достопримечательности Харлема

2017-12-14 22:03:27

Отдых в Нидерландах

На западе Нидерландов расположилась столица Северной Голландии — город Харлем, который ведет свою историю с X века. С тех пор маленькое поселение, выбравшее удачное местоположение, превратилось в укрепленный город, рыцари которого участвовали в крестовых походах, за что получили право изображать на гербе своего города графский меч и крест.

На протяжении веков Харлем пережил многочисленные осады, пожар, чуму, экономический расцвет и забвение. Но город, выдержавший все невзгоды, возродился из пепла, как сказочный Феникс. Сейчас Харлем привлекает туристов богатой историей и, особенно, интересными достопримечательностями.

Достопримечательности Харлема

Здание железнодорожного вокзала Харлема построено в архитектурном стиле модерн в начале XX века. Сейчас оно признано национальным памятником страны и является единственным зданием в городе, построенным именно в этом архитектурном стиле. В центре города находится рыночная площадь, на которой расположены ратуша, протестантская церковь Святого Бавона, мясные ряды и Дом городской стражи. Все здания носят исторический характер и построены в период с XIII по XVII века.

Жители Харлема чтут память своей землячки Корри тен Боом — эта женщина во время гитлеровской оккупации Нидерландов создала подпольную организацию по спасению евреев, являлась активной участницей движения Сопротивления. Жители ее родного города создали дом-музей, посвященный этой героической даме.

В музее Франса Халса, основанном в 1862 году в бывшей богадельне Харлема, увековечены память и творчество этого знаменитого нидерландского художника. Сама богадельня также представляет интерес: жилые помещения отдавались одиноким старикам, возраст которых должен быть не меньше 60 лет. Условия пребывания их там были довольно суровыми, тем не менее, это заведение является прототипом современных домов престарелых.

На берегу реки Спарне стоит самая колоритная местная достопримечательность — ветряная мельница Адриана. Она была предназначена для производства цемента, а ее высота составляет 30 метров. Сейчас мельница отреставрирована и является самым узнаваемым символом Харлема.

Естественнонаучный музей Тейлора, основанный в конце XVIII века в целях просвещения населения города, также заслуживает внимания туристов. В этом музее полностью сохранился интерьер времен его основания. В нем собраны уникальные коллекции картин и рисунков известнейших мировых художников: Рембрандта, Рафаэля, Микеланджело, Лоррена и других. Старейшая библиотека хранит уникальную коллекцию научных журналов по естественным наукам XVIII-XIX веков. Также в музее есть собственная обсерватория.

Жители Харлема любят выращивать тюльпаны — они в этом городе повсюду. Даже А. Дюма в своем романе «Черный тюльпан» описал Харлем как город, который имеет полное право гордиться своими тенистыми аллеями, спокойными людьми и, конечно же, тюльпанами.

Статья подготовлена совместно с azbuka-tour.com.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)