Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Преимущество металлических сэндвич панелей

2017-04-21 18:46:18

Производители специально наращивают производство сэндвич панелей.

Преимущества и недостатки сэндвич панелей

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Говоря о сэндвич панелях, невозможно не сказать о преимуществах этой строительной системы.

Сэндвич панели удобны тем, что они пригодны к монтажу в любое время года и во всех климатических зонах;

 Скорость монтажа сэндвич панелей значительно выше, чем строительство с использованием традиционных материалов. Бригада всего из двух человек, использующая один грузоподъемный механизм, способна за одну рабочую смену перекрыть 200 и более кв. метров поверхности.

Использование сэндвич панелей позволяет серьезно сэкономить на накладных расходах. Кроме того, благодаря сэндвич панелям существенно снижается нагрузка на фундамент. А это позволяет снизить расходы на обустройство фундамента.

Во многих случаях, благодаря высокому качеству покрытия конструкции сэндвич панелей, готовые строения не нуждаются не только во внешней, но и во внутренней отделке.

Естественно, ни один, даже лучший строительный материал не может состоять исключительно из преимуществ. Имеют они и несколько довольно несущественных отрицательных моментов:

Один из основных недостатков заключается в том, что сэндвич панели – самонесущие конструкции, которые просто не способны взять на себе сколь либо значительную дополнительную нагрузку.

Существует вероятность получить повреждение полимерного покрытия или даже вмятину на панели в процессе неаккуратной транспортировки, при монтаже или при эксплуатации. Впрочем, это не является неразрешимой проблемой: царапина легко поддается косметической коррекции. При существенном дефекте сэндвич панель можно легко заменить.

 Если имели место нарушения в технологии монтажа сэндвич панелей, могут иметь место промерзания панелей в стыках, или даже образование льда в точке росы в холодное время года.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЭНДВИЧ ПАНЕЛЕЙ

Как правило, утеплителем в сэндвич панелях является либо базальтовое волокно (т.е. минеральная вата), либо пенополиуретан, либо пенополистирол. Одна из основных рабочих характеристик сэндвич панелей – коэффициент теплопроводности. Чем ниже значение – тем выше способность утеплителя удерживать тепло.

Как уже говорилось ранее, одной из основных характеристик сэндвич панели является коэффициент теплопроводности используемого утеплителя (Вт/м*С). Кроме того, довольно важным моментом является масса квадратного метра сэндвич панели в расчете на толщину в 100 мм. Наконец, способность к сопротивляемости огню. Металл, ясное дело, гореть не может, соответственно речь идет о степени горючести утеплителя:

пенополистирол является самозатухающим материалом, его степень горючести составляет 0,039 9,94 Г1;

пенополиуретан – сгораемый материал с коэффициентом горючести 0,028 18,36;

базальтовое волокно – совершенно негорючий материал, со степенью горючести 0,05 19,0.

Стоит отметить что, не смотря на то, что пенополистирольный утеплитель имеет более высокий чем, скажем, пенополиуретановый коэффициент теплопроводности, благодаря значительно меньшей горючести, он используется гораздо более широко. Пенополистирольные сэндвич панели эффективны в строительстве зданий, к которым предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности.

Несколько слов о сэндвич панелях, созданных на основе различных утеплителей:

Сэндвич панели, с утеплителем из пенополистирола. Эти сэндвич панели обладают малым весом, что является очень важным положительным моментом. Благодаря меньшему весу, происходит уменьшение нагрузки, ложащейся на несущие конструкции строения. Все материалы, идущие на изготовление панелей в обязательном порядке проходят гигиенический контроль. Сфера применения сэндвич панелей на основе утеплителя из пенополистирола – строительство зданий и сооружений, предназначенных для производственных целей. Они великолепно показали себя при возведении специальных объектов для холодильной промышленности. Толщина оцинкованного листа, являющегося сразу и каркасом и защитой конструкции – 0,5мм. Все сэндвич панели на основе пенополистирольного утеплителя выполняются окрашенными с обеих сторон.

Сэндвич панели, с утеплителем из пенополиуретана. Такие панели – лучшие по характеристикам теплоснабжения. Как правило, эти сэндвич панели используются в качестве стеновых ограждений, а так же как кровельные покрытия при строительстве помещений производственного или складского назначения. Сэндвич панели с утеплителем из пенополиуретана защищены оцинкованным металлическим листом толщиной 0,7мм. Эта, довольно тяжелая сэндвич плита может быть окрашена с двух или с одной стороны.

Сэндвич панели, с утеплителем из минерального волокна. Эти сэндвич панели способны полностью удовлетворить самые жесткие требования, предъявляемые в рамках обеспечения пожарной безопасности строящегося объекта, так как совершенно негорючи. Материалы, идущие на создание этих сэндвич панелей, полностью соответствуют всем возможным нормам санитарных и экологических требований. Они разрешены для использования, в том числе и в жилищном строительстве. Толщина облицовочного оцинкованного листа – 0,5 мм. Панели, как правило, окрашиваются с обеих сторон и могут использоваться в создании зданий, предназначенных для пищевой промышленности.

Стеновые сэндвич панели – бескаркасные самонесущие.

Вас заинтересовали сэндвич панели? Еще больше информации в источнике.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)