Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Продажа квартиры в залоге на аукционе

2014-12-15 14:23:26

Хотите быстро продать квартиру, дом или офис? Обращайтесь в агентство http://uhome.ck.ua. Также специалисты предоставляют свою базу объектов для покупки.

Если вы надумали продавать залоговую квартиру через аукцион, то сначала нужно ознакомиться со всеми особенностями такой процедуры. Ведь этих особенностей очень много.

Начальная цена продаваемой на аукционе залоговой квартиры по правилам не должна быть ниже девяноста процентов стоимости этой квартиры, которая определена путем ее оценки. Также очень важно напечатать о дате проведения этого аукциона объявление в средстве массовой информации за пятнадцать дней до начала самого аукциона. Подобные правила, которые также связаны с длительными сроками подготовки подобного мероприятия, делают приобретение недвижимости на аукционе привлекательной сделкой. Почему же это происходит?

После направления запроса о продаже залоговой недвижимости аукцион может состояться не раньше, чем через шесть месяцев, даже если обстоятельства будут самыми благоприятными. Если же отталкиваться от современного состояния рынка недвижимости, то становиться очевидно, что в крупных городах за полгода такого ожидания квартира может подорожать процентов на десять в среднем. А вот оценочная стоимость недвижимости в залоге не изменяется с момента ее оценки. То есть полгода держится на одном уровне.

Хотя все равно количество подобных аукционов небольшое. Объяснить это можно тем, что при его проведении комиссионные посредника составляют до двадцати процентов от общей стоимости квартиры. Также около пяти процентов взыскивает исполнительная служба. А вырученных за залоговую квартиру на открытом аукционе денег может просто не хватить в конце концов для полного погашения ссуды, если оттуда вычесть комиссионные и сборы. Именно поэтому подобный способ продажи недвижимости является невыгодным для банков. А банкиры вместо этого договариваются полюбовно с хозяином арестованной недвижимости и продают ее по рыночным ценам. Тогда остаток от полученной сумму возвращается самому клиенту.

 

Автор: Богдана Галицкая

 

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)