Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






История создания храма в Ливадии

2010-08-18 09:33:08


Сколько интересностей существует в Украине, но наши соотечественники зачастую рвутся за границу, не осознавая прелести наших исторических памяток. Именно о них будет изложено на пор-тале www.socmart.com.ua в ближайших материалах.


История создания храма в Ливадии подробно изложена в монографии И.А. Монигетти, напи-санной В.Н. Листовым , поэтому подробно останавливаться на ней мы не будем. Церковь была за-ложена 8 сентября 1862 г. На акварелях австрийского художника Рудольфа Альта (1812-1887), напи-санных в 1863 году (находятся в Ливадийском дворце-музее), она изображена уже построенной. Так, на работе, воспроизводящей восточный фасад, на апсиде церкви показана декоративная плита, не со-хранившаяся до наших дней. Текст, вырезанный на ней по сторонам стилизованного креста, восста-навливается по архивным документам: "Спаси Господи люди твоя... храм сей устроен в честь воз-движения Честного и Животворящего Креста в лето от Рождества 1863г."  Внутренняя отделка хра-ма оформлялась в 1864-1866 годах. Он был освящен 23 августа 1866 года.


Изящные архитектурные формы церкви просты по своему решению. Ее планировку и построе-ние объема нельзя назвать характерными для той или иной архитектурной школы и времени, они ча-ще всего использовались в деревянном церковном зодчестве. Здание поставлено на высокий цоколь, необходимый для сложного рельефа местности. С северной стороны с дворцовым корпусом церковь связывали два перехода, идущих из алтаря и придела. Переход от придела первоначально служил главным входом в храм и обыгран Монигетти открытой галереей. Мотив колонн повторяется и в торцах церковного здания . Соразмерные общему объему, они обогащают лаконичность его формы. Окна южного и западного фасадов - византийского типа. В алтаре и приделе они спаренные, в цен-тральном зале тройные. Закругленные вверху, они повторяют форму полукружий карнизов, выпол-ненных в виде декоративных закомар, которые, по всей видимости, являются творческой разработ-кой Монигетти.


Стиль в Ливадийском храме определяет сама трактовка этого термина, принятая во второй по-ловине XIX века и несколько отличающаяся от его значения в современном искусствознании. "... Ос-новным признаком считали не общие принципы композиции, а, в первую очередь, свойственные ему детали и орнаменты.

Пинхасова Г. А.

 

А теперь информация от партнеров. Компания Сталь Ком снабжает строительные компании полным сортаментом швеллера. Сортамент швеллера предложен этой компанией поностью - стальной швеллер, и гнутый швеллер. Покупайте швеллер по хорошим ценам.


Метки:  история, храм


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)