Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Какие бывают виды грунтов. Глинистые грунты

2010-11-15 14:32:26

Глинистые грунты. Такие грунты относят к обломочно-химическим образованиям. В них, кроме зерен первичных минералов, представленных песчаными и пылеватыми частицами, содержатся в достаточно болыпом количестве глинистые частицы, имеющие обычно пластинчатую и реже игольчатую форму и характеризуемые весьма малыми поперечными размерами (менее 0,005 мм). Глинистые частицы представляют собой в основном вторичные минералы, образовавшиеся в результате химического выветривания первичных минералов. Для глинистых грунтов характерным является набухание при увлажнении и затвердевание при высыхании, что связано с проявлением свойств содержащихся в них коллоидов.
По происхождению глинистые грунты подразделяют на остаточные, образовавшиеся в результате накопления глинистых продуктов выветривания на месте распада горной породы, и осадочные, возникшие вследствие переноса этих продуктов и их отложения в другом месте.
По виду глинистых минералов глинистые грунты делят на каолинитовую, иллитовую (гидрослюдистую) и монтмориллонптовуео rpynIbl. Глинистые частицы монтомориллонита мельче, чем частицы чллита и каолинита.
Глинистые минералы каолинитовой группы, -типичные для континентальных, преимущественно пресноводных отложений, имеют весьма устойчивую жесткую прочно связанную кристаллическую решетку и почти не набухают.
Глинистые минералы иллитовой группы, типичные для континентальных и морских отложений областей с холодным и умеренно теплым климатом, преобладают в четвертичных ледниковых отложениях, в том числе и в ленточных глинах, и широко распространены среди современных илистых осадков северных морей. Особенностью этих глин является незначительная набухаемость.
Глинистые минералы монтмориллонитовой группы наиболее характерны для морских и континентальных отложений соленых озер, но могут появляться также и на суше как результат раздробления и измельчения основных магматических пород и протекания в них физико-химических процессов.
Минералы монтмориллонитовой группы имеют подвижнуюкристаллическую решетку, способную легко раздвигаться при проникновении молекул воды. Некоторые разновидности этих глин (например, бентонит) сильно набухают при погружении в воду.
Глины различного геологического возраста имеют разную плотность и прочность межчастичных связей. Глины древнего возраста прочнее образовавшихся в более поздние периоды. Однако возможны случаи, когда породы одинакового геологического возраста оказываются различными по своим свойствам, если условия их образования были неодинаковыми. Бывают также случаи, когда нижерасположенные и более ранние по возрасту глинистые грунты оказываются вследствие быстрого образования структурных связей менее уплотненными, чем залегающие в верхних слоях, где эти связи имели меньшее значение.
Некоторые морские глины при вскрытии быстро выветриваются под влиянием воздействия атмосферного воздуха. Отложения, образовавшиеся в условиях полузасушдивого климата при недостатке влаги, оказываются часто неводостойкими.

 


Метки:  глинистые, грунты


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)