Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Какие основные виды грунтов. Скальные грунты

2010-11-12 10:44:23

Г р у н т а м и называют горные породы, залегающие в верхних слоях земной коры и используемые в строительстве. Грунты в строительных целях подразделяют на скальные, крупнообломочные, песчаные и глинистые (глины, суглинки и супеси).
Скальные грунты. К скальным относят грунты, имеющие жесткую связь между зернами минералов, слагающих данную породу. В зависимости от природы этой связи скальные грунты подразделяют на спаянные и сцементированные. В спаянных скальных грунтах эта связь осуществляется непосредственно между взаимно проросшими зернами минералов, а в сцементированных частицы породы соедИняются посредством твердого минерального вещества — естественного цемента, образование которого является вторичным по отношению к образованию самих частиц.
По происхождению горные породы, именуемые в фундаментостроении скальными грунтами, подразделяют на изверженные (граннт, сиенит, диорит, базальт, диабаз и т. п.), осадочные (песчаник, известняк, доломит, гипс, ангидрит, каменная соль и др.) и метаморфические (кварцит, мрамор, гнейс, глинистые сланцы и пр.).
Сцементированные скальные грунты, как правило, значительно слабее спаянных, а их прочность зависит от вида цемента и типа цементации. Самым прочным будет кремнистый цемент, менее прочным — известковистый, затем идут железистый, гипсовый и самым слабым является глинистый. Цементация будет прочнее, если цемент является средой, в которую погружены связываемые им частицы. Она окажется слабее, если цемент связывает частицы лишь в местах их контакта.
О прочности скальных грунтов судят по временному их сопротивлению сжатию, определяемому в насыщенном водой состоянии
Особое внимание обращают на способность скальных грунтов растворяться (гипсы и загипсованные породы) или размягчаться в воде (некоторые виды глинистых сланцев и песчаников). При этом кразмягчаемым относят скальные грунты, у которых отношение пределов прочности при сжатии в водонасыщенном и воздушносухом состояниях менее 0,75.
Скальные грунты при достаточной мощности слоя (обычно пе менее 1 —:1,5 л) представляют собой наиболее устойчивое и прочное основание. Особенно прочной является монолитная скала без тре: щия, карстовых полостей н других нарушений: Однако для многих видов сооружений вполне пригодна и трещиноватая разборная скала. Только при этом необходимо наиболее крупные трещины и полости заделать кладкой, а поверхность основания выровнять бетоном.
Непригодными в качестве оснований считают гипсы, ангидриты и другие легко растворимые породы, если они находятся под воздействием воды. В некоторых случаях не вполне надежными могут оказаться также известняки и доломиты, если они содержат в себе трещины и полости, заполненные текущей водой. При строительстве на таких грунтах необходимо их укреплять цементацией или другим аналогичным способом, что является работой достато1но дорогой и сложной.

 


Метки:  скальные, грунты, породы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)