Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Орнаментика храма Воздвижения в Крыму

2011-01-07 11:31:59

В этом материале на Интернет ресурсе про строительство и архитектуру www.socmart.com.ua продолжается рассказываться о прекраснейшей церкви в нашей стране


Церковь Воздвижения отличается богатой орнаментикой. Она украшает портал, наличники, карнизы, барабан купола, декоративные вставки на стенах. Постараемся их проанализировать.
Прямоугольный неглубокий портал основного входа ливадийского храма завершен трапецие-видным нависающим карнизом. В декоре портала перемежаются два вида орнамента. Один из них растительный - в виде набегающих волн. Он нередко использовался в росписи интерьеров византий-ских средневековых храмов, был широко распространен в орнаментике Закавказья. Этот орнамент, по всей видимости, имеет сасанаидские истоки. Во внешнем декоре грузинских церквей он приме-нялся в церкви Цроми (629-634), в храме Баграта III в Кутаиси (1003), кафедральном соборе Свети-Цховели Мцхета (1010-1029) построенном Арсукиидзе, сильно стилизованный - в церкви Никорц-минда (1010-1014). Он украшал и армянские церкви. Армянские строители прославились своим мас-терством и с X века значительно повлияли на храмовое зодчество Восточной Европы, Византии, стран Западной Европы, на постройки Крыма. Поэтому обработка оконных проемов названным ор-наментом встречается и в архитектуре сербских церквей (Великий храм в Студенице) XII века, церк-ви в Дачани… В ливадийском храме, кроме портала, им покрыты ленточные наличники окон, деко-ративные щиты, окна барабана.


Второй орнаментальный мотив - геометрический, напоминающий меандр, который, в свою очередь, иногда применялся для экстерьера храмов Грузии (церковь селения Дабы 1333 г.).
Декору портала соответствует оформление дубовой двери, где характер резьбы напоминает как византийские, так и грузинские прототипы .

Пинхасова Г. А.


Метки:  орнаметика, храм, КРЫМ


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)