Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Основные виды грунтов. Крупнообломочные грунты

2010-11-13 10:40:13

Крупнообломочные грунты. Крупнообломочными называют грунты, в которых преобладают обломки горных пород размерами свыше 2 лм в поперечнике. К ним относят валунные и каменистые, галечные и щебенистые, гравийные и дресвяные грунты.
Крупнообломочные грунты, если они хорошо уплотнены и по условиям залегания не вызывают сомнений в их устойчивости на скольжение, являются надежным основанием для многих сооружений. Однако такие крупнообломочные грунты, как каменные осыпи, обычно непригодны для использования в качестве оснований вследствие неустойчивости их на склонах. Кроме того, опи крайне неоднородны по крупности и слабо уплотнены.
Со значительной неоднородностью приходится считаться н при использовании в качестве оснований ледниковых и аллювиальных гравийных отложений. Эти отложения часто бывают загрязнены глинистыми, суглинистыми и мергелистыми примесями, а иногда— разделены прослойками глины и суглинка.
Прочность крупнообломочных грунтов, содержащих такие примеси, существенно уменьшается, и нужна особая осторожность при проектировании оснований, если эти прослойки залегают наклонно и могут образовать поверхности скольжения. Вообще же гравелистый грунт, если он свободен от примесей и залегает равномерно уплотненным слоем достаточной мощности, является хорошим основанием.

 


Метки:  грунты, крупнообломочные, виды, грунтов


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)