Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Основные виды грунтов. Песчаные грунты

2010-11-14 16:24:04

Пески, залегающие равномерно уплотненным слоем достаточной мощности, являются хорошим основанием для многих видов сооружений. Чем крупнее песок, тем большую нагрузку он может воспринять.
Насыпные слои песков могут служить основанием лишь в тех случаях, когда они предварительно хорошо уплотнены.
При отрывке котлованов в водонасыщенных песках необходимо соблюдать осторожность и принимать меры, исключающие возможность разрыхления грунта при разработке. Такое разрыхление происходит под влиянием выходящих фильтрационных токов воды.
Особенно легкой подвижностью отличаются водонасыщенные тонкозернистые иловатые и слюдистые пески, богатые содержанием коллоидов. В природном состоянии эти пески могут обладать заметной прочностью, но при извлечении наружу растекаются в бесформенную массу. Выемки в таком грунте легко заплывают, так как вода (вследствие слабой проницаемости указанных песков) нз него почти не выделяется и течет вместе с ним. Поэтому такие пески на зывают п л ы в у н а м и. Плывунами могут быть богатые слюде! пылеватые морские пески, эоловые пески и аллювиальные — осо бенно старичные (иловатые) пески.
Плывуны вследствие наличия в них коллоидов при высыханиь приобретают связность, а при взбалтывании в воде образуют су. спензии. Они легко разжижаются при динамической нагрузке, что связано с проявлением тиксотропных * свойств грунта.
В тиксотропном грунте при сотрясениях нарушаются структурные связи между частицами, обусловленные наличием в нем коллоидов, и он обращается в жидкость. Когда течение грунта прекращается, указанные связи в процессе теплового движения тончайших коллоидных частиц восстанавливаются, и он вновь загустевает. Такое разжижение тиксотропного грунта при повторных встряхиваниях может повторяться сколько угодно раз. Поэтому плывуны могут служить основанием сооружений в том случае, если исключена возможность нарушения их структуры.
Достаточно легкая подвижность грунта, возникающая под влиянием фильтрационных токов воды, также наблюдается иногда и в мелкозернистых чистых песках. Их нередко тоже относят к плывунам. Однако в сравнении с истинными плывунами эти пески значительно легче поддаются осушению, и наблюдаемая в них подвижка прекращается. Такие пески называют ложными плывунами, или псевдоплывунами. Их разжижение не связано с проявлением тиксотропных свойств грунта.

А теперь интересные новости от наших друзей. Благодаря сайту-партнеру вы можете приобрести вентиляционное оборудование по очень доступным ценам. Так как компания сама занимается его изготовлением.

 


Метки:  виды, пещаные, грунты


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)