Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Паломническая церковь Нотр-Дам в Роншане

2010-09-01 10:26:39

Капелла Ле Корбюзье для паломничества в Роншане - самое знаменитое церковное строение XX века.
Ле Корбюзье паломническую церковь Нотр-Дам в Роншаме называл «охотничьей вышкой», поскольку она в одинаковой мере символизировала и возвышенность и величие. Как «грациозный цветок», возвышается она над зеленым ландшафтом графства, говорили позднее почитатели, сделав ее местом паломничества. Сюда приезжают тысячи и тысячи людей, чтобы обратиться к Божьей Матери с молитвой. Они приезжают и для того, чтобы отдать дань архитектору, который строительством церкви провозгласил свой манифест. Кажется, сакральное строение из непривлекательного железобетона
отменяет все законы силы притяжения, потому что крыша парит над зданием как птица, поднявшаяся в воздух.
Триумфальное шествие с самого начала? Ни в коем случае, потому что ни из-за одного творения Корбюзье не пришлось вытерпеть столько обид и насмешек, как из-за Нотр-Дам. Не говоря уже о враждебном отчуждении жителей Рон-шама.
При этом выбор отцов церкви пал на родившегося в Швейцарии архитектора стихийно, когда в 1950 году речь зашла о том, чтобы на месте разрушенной немецким вермахтом капеллы для паломничества воздвигнуть новое сооружение, на месте, где еще во времена язычества стоял храм, а с IV века— капелла Девы Марии. Ле Корбюзье, сначала немного помедлив, согласился. так как на него повлияла атмосфера будущей стройки. «Присутствовала уважаемая личность, — писал он позднее, — ландшафт, четыре стороны света. Это они определили мое решение».
Бетон в качестве строительного материала Ле Корбюзье педантично набросал продолжение своего проекта и прокомментировал строительные работы.  Решение об использовании бетона в качестве строительного материала было обусловлено высотой местности и плохими. Кроме того, архитектор видел в нем материал, который не обманывает и не ослепляет. В 1955 году церковь смогли уже освятить, и с того времени она является главной достопримечательностью Франции.Почти с благоговением двигаются люди к церкви, которая после крутого подъема внезапно вырастает на природе среди деревьев и кустарников.

 

Источник: www.socmart.com.ua

 

А теперь новости от наших сайтов-друзей. Эта информация будет полезная для тех, кто интересуется чем-то необычным и уникальным. Благодаря нашему партнёру вы сможете посмотреть фото современного интерьера, который используют в разлиных странах мира.


Метки:  церковь, Нотр-Дам, Роншан


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)