Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Существующие разновидности грунтов – насыпные грунты.

2010-12-01 10:51:36

 

Насыпные грунты. Такие грунты появились главным образом в результате деятельности человека и в наибольшей мере распространены на территориях городов и в районах промышленных производств. Они состоят из насыпей и отвалов грунтов естественного происхождения, полученных при отрывке котлованов, проходке шахт, устройстве подземных выработок или выполнении планировочных работ, а также из отходов различных производств и свалок строительного мусора и бытовых отбросов. Образовались насыпные грунты при засыпке старых прудов, заброшенных карьеров, различных оврагов, а также на площадях устройства насыпей и планировочных подсыпок. 

К насыпным относят также толщи переработанных грунтов, которые образовались в городах в результате многовековой деятельности населения. Такие грунты называют «культурным слоем». В них нередко встречаются остатки старых фундаментов, свай, нижних венцов деревянных зданий, погребенные мостовые и другие предметы. Толщина культурного слоя иногда может быть весьма значительной. Так, в пределах Москвы, в отдельных местах центральной части города, она достигает 10 — 15 м и более. Зато в последнее время очень популярно стало купить квартиру именно в Киеве, у них вы можете купить ее по невероятно низкой цене.

Для насыпных грунтов весьма характерны большое разнообразие их состава и различная степень плотности, которая в существенной мере зависит от возраста насыпи. Обычно думают, что насыпные грунты недостаточно уплотнены. Но это не всегда верно. Встречаются старые насыпи из природных грунтов, которые за многие годысуществования приобрели настолько высокую плотность, что даже забивка свай в них не всегда возможна. 

Считают, что самоуплотнение насыпей в основном завершается для песчаных грунтов в течение 2 лет, а для глинистых — через 5 — 7 лет. Хорошо уплотнившиеся насыпные грунты могут служить надежным основанием для многих видов сооружений. Более молодые по возрасту насыпи, в которых процесс осадки под влиянием собственного веса еще продолжается, могут быть подготовлены под строительство посредством дополнительного уплотнения, например, тяжелыми трамбовками.

 

 


Метки:  разновидности, насыпные, грунты


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)