Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Существующие виды грунтов. Ленточные глины и засоленные грунты

2010-11-25 16:42:14

Л е н т о ч н ы е г л и н ы относятся к озерно-ледниковым отложениям и образовались в результате осаждения в приледниковых озерах частиц, выносимых ледниковыми водами. Они встречаются во многих северных районах СССР и особенно распространены в Прибалтике, Ленинградской области, на Кольском полуострове, Больше-земельной тундре и Чукотке. Для этих глин характерна слоистость, образуемая чередованием отложений более светлого летнего осадка песчаных и пылеватых частиц с зимним более темным по цвету осадком глинистых частиц.
В отличие от моренных отложений, ленточные глины недостаточно уплотнены и под нагрузкой от сооружений могут давать большие и неравномерные осадки. Поэтому ленточные глины чаще относят к слабым грунтам. Они сравнительно проницаемы для воды, особенно по направлению содержащихся в них песчаных прослоек. В условиях насыщения водой обнаруживают склонность к текучести.
Засоленные грунты. Глинистые грунты, подвергшиеся в условиях засушливого климата засолению, образуют солончаки. Они распространены в Средней Азии, Казахстане, Поволжье (главным образом в Прикаспии) и в Закавказье. Солончаки богаты солями глауберовой и хлористых соединений натрия, магния и кальция. На древних террасах и других возвышенностях рельефа встречаются также солонцы являющиеся (по К. К. Гедройцу) продуктом рассоления натриевых солончаков.
Засоление грунтов обычно распространяется на глубину лишь почвенного слоя, проходка которого при устройстве фундаментов почти всегда обеспечивается. Поэтому строительство на засоленных грунтах, как правило, особых затруднений не вызывает. Однако если эти грунты увлажнены, необходимо определить степень агрессивности содержащихся в них водных растворов и, если необходимо, принять меры к защите бетона кладки фундаментов и сооружений от возможных разрушений.

В последнее время очень актуальным стало Рекламное агентство Ярославль. Компания-партнер занимается оптимизацией, поддержкой, продвижением и версткой сайтов, а также аутсорсингом, flash анимацией, web програмированием, консалтингом, дизайном, разработкой рекламных компаний и многим другим.


Метки:  грунты, ленточные, глина


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)