Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Девелоперы решили оставить Киев без торговых центров

2007-05-22 10:05:55

Перспективы коммерческой недвижимости КиеваПо словам директора компании Build&Live Development Виктора Распутного, нынче на градостроительном совете рассматривается проектов бизнес-центров в два раза больше, чем проектов торговых центров. Зампредседателя правления девелоперской компании «НЕСТ» Сергей Овчинников уточнил, что все проекты офисов, которые сейчас проходят градостроительный совет, в основном представляют сегменты класса В и В+. «Хотя в Киеве существует дефицит профессиональных офисных площадей класса А»,— говорит эксперт. Он отметил, что для строительства офиса и торгового центра необходимо вложить примерно одинаковые инвестиции —$1,2-1,5 тыс. за кв. м. Да и срок окупаемости у этих видов коммерческой недвижимости, по словам Виктора Оборского, маркетинг-аналитика компании «Астера», схожи — 5-8 лет.
 
В конце прошлого года общая площадьстоличных профессиональных офисных помещений составляла 580 тыс. кв. м, а торговых — 350 тыс. кв. м. Господин Оборский отметил, что рынок торговых площадей находится в состоянии роста и способен поглощать около 200 тыс. кв. м в год, а потенциальный неудовлетворенный спрос на офисные площади — 100-120 тыс. кв. м в год.
 
Причиной отставания в строительстве торговых центров эксперты называют острый дефицит подходящих для этого земельных участков. «Офис можно и на 0,5 га построить, в то время, как для ТЦ необходимо минимум 1,5 га земли»,— заявил президент компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов. Из-за дефицита земельных участков в Киеве ТЦ активно развиваются в регионах. Господин Оборский отметил, что наиболее перспективными для развития коммерческой недвижимости являются города-миллионники: Киев, Одесса, Донецк, Днепропетровск, Харьков и Львов. «Оформление разрешительной документации в регионах проще»,— отмечает маркетолог-аналитик консалтинговой компании Knight Frank Ольга Юдина.
 
В условиях острого дефицита торговых площадей в столице и отсутствия достаточного количества новых профессиональных проектов можно спрогнозировать рост арендных ставок на 10-15%. По данным компании «ДЕОЛ Партнерс», стоимость аренды ТЦ за 2006 г. поднялась в среднем на 32% и составила $90-200 за кв. м в центре города и $40-90 за кв. м — в спальных районах.

 
Дарья Кутецкая, Ирина Бутко

http://www.eizvestia.com

 

А теперь инфомрация от партнеров. Чтоб не было проблем с некачественным электропитанием, что нам нужно? Правильно, стабилизатор напряжения . Это такое электрическое устройство, которое, независимо от напряжения питания из электросети, поддерживает напряжение на определенном уровне. Так что стабилизатор напряжения нужная вещь, даже в автомобильной сфере, и более подробно об этом здесь http://www.vtr-russia.ru/category/news/novie-postupleniya-30.html


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)