Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как создать успешный торговый центр?

2007-10-22 23:05:52

socmart-foto На сегодняшний день торговых площадей в Киеве насчитывается около 419 тыс. кв. м. За последние 2 года было введено в эксплуатацию 7 торговых центров, с торговой площадью около 80 тыс кв. м.

Согласно исследованиям компании Build & Live Development, торговые центры, которые относительно недавно вышли на рынок за максимально короткие сроки были наполнены арендаторами. Витрины разнообразных магазинов на первый взгляд радуют посетителей ТЦ, но это только первое впечатление. По сути, половина ассортимента вообще не соответствует реальным потребностям посетителей, другая их финансовым возможностям.

Если несколько лет назад на рынок выходили торговые центры, (напр., Аладдин, Караван, Метрогад), у которых умело были подобраны арендаторы тематически и максимально в соответствии потребностям жителей микрорайонов.
То сегодня сталкиваемся с тем, что у большинства ТЦ отсутствует политика подбора арендаторов, а главная задача - максимально заполнить существующее пространство и побыстрее выйти на рынок.

От такой халатности страдают все и потребители, которым совершенно нечего выбрать в существующих магазинах, и арендаторы, интерес к которым после нескольких посещений торгового центра у потребителей пропадает, и они попросту перестают заходить в центр. И оказавшись без покупателей, многие попросту прерывают договор аренды.
В итоге страдает инвестор, ведь торговый центр перестает приносить желаемую прибыль, а затраты не окупаются.

Все вышеперечисленное происходит из-за того, что на сегодня отсутствует политика подбора арендаторов с учетом концепции объекта. Без правильной концепции и клиенто-ориентированной политики подбора арендаторов не могут быть определены потребности потенциальных посетителей торгового центра. А ведь посетители приходят в ТЦ, чтобы покупать.

Всех неприятностей можно избежать, изучив реальный спрос и существующий объем предложения, создав грамотную концепцию.
Но зачастую инвестор, не пожелав тратить время или деньги в самом начале разработки торгового центра, в будущем несет существенные потери, которые сказываются и на посещаемости торгового центра и на сроках окупаемости и на успешности проекта в целом.

http://www.realt.ua/

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)